Прибыль BMW в 2008 году упадет на 1,5 миллиарда евро
BMW

1 августа автомобильный концерн BMW неожиданно сообщил о снижении прогноза прибыли на текущий год. Несмотря на рекордный уровень продаж в первом полугодии, компания урезала прогноз дохода с оборота до четырех процентов.

При годовом обороте в 56 миллиардов евро это означает падение оперативной прибыли до 2,3 миллиарда евро вместо запланированных 3,78 миллиарда, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Во втором квартале 2008 года оборот автоконцерна составил 14,5 миллиарда евро - на 0,9% меньше, чем годом раньше. Оперативная прибыль упала на 58,3% и составила 425 миллионов евро.

Как объяснил председатель правления Норберт Райтхофер, подорожание топлива, финансовый кризис, вызвавший падение спроса в США и Европе, и низкий курс американского доллара заставили концерн предпринять дополнительные меры для сокращения рисков и начать частичную реструктуризацию.

В ближайшие месяцы BMW планирует сокращение объемов производства и персонала, на что концерну понадобятся дополнительные 107 миллионов евро. рынка. Кроме того, BMW сократит маркетинговый бюджет для США и сконцентрируется на более перспективных рынках.

По словам Райтхофера, 2009 год также станет для концерна нелегким. Эффект от начатых в нынешнем году реформ акционеры BMW почувствуют не раньше 2010 года. На 2010 год BMW прогнозирует увеличение доходов с оборота до шести процентов.