Минфин предлагает разрешить с 1 января 2018 года онлайн-продажу вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи
Global Look Press

Минфин предлагает разрешить с 1 января 2018 года онлайн-продажу вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

С 1 января 2019 года будет разрешена продажа в сети всей остальной алкогольной продукции. Это следует из опубликованного ведомством законопроекта об интернет-торговле алкоголем. Документ находится в стадии межведомственного согласования, пишет газета "Ведомости".

Торговые площадки для алкоголя в интернете можно будет создавать только в специальной доменной зоне ".egais.ru". Лицензии на торговлю в сети и присвоение доменных имен магазинам будет выдавать Росалкогольрегулирование, сказано в законопроекте.

Лицензию на розничную продажу через интернет пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи получат любые компании и индивидуальные предприниматели. Право на онлайн-продажу другого алкоголя могут получить действующие обладатели лицензий на производство или оптовую продажу алкоголя.

Возможность продавать через интернет алкоголь крепче пива получат производители, дистрибуторы и импортеры, т. е. компании, имеющие лицензию на оптовую торговлю алкоголем, рассказал изданию гендиректор виноторговой компании Simple Максим Каширин. Это, по словам человека, близкого к одной из алкогольных компаний, более понятные и прозрачные участники рынка, их в сотни раз меньше, чем компаний с розничной лицензией.

Кроме того, производственная и оптовая лицензии выдаются на федеральном, а не на региональном уровне, напоминает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Сами требования к лицензиатам намного выше, чем при розничной продаже алкоголя, что исключит появление недобросовестных продавцов, полагает эксперт.

Что касается наличия отдельной доменной зоны, она позволит потребителю и регулятору отличать легальные сайты по продаже алкоголя от подозрительных, говорит Каширин. Это существенно упрощает контроль: то, что продается вне установленной площадки, априори нелегально, добавляет Добров.