Пенсионный фонд России (ПФР) произвел перерасчет ​страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров, благодаря чему их пенсии повысились с 1 августа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Максимальная прибавка в результате перерасчета, по данным ПФР, составила 235,74 рубля. Всего на нужды перерасчета пенсий в бюджете ПФР на 2018 год заложено 10,7 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Пенсионный фонд России (ПФР) произвел перерасчет ​страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров, благодаря чему их пенсии повысились с 1 августа. Об этом сообщает сайт ПФР.

В сообщении отмечается, что перерасчет коснулся всех работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году уплачивались страховые взносы их работодателями. Сумма прибавки для каждого работающего пенсионера является индивидуальной, так как она зависит от размера его зарплаты.

Максимальная прибавка в результате перерасчета, по данным ПФР, составила 235,74 рубля. Всего на нужды перерасчета пенсий в бюджете ПФР на 2018 год заложено 10,7 млрд рублей.

Год назад перерасчет пенсий для работающих пенсионеров привел к увеличению их пенсий в среднем на 169 рублей. При этом ежегодная индексация пенсий работающих пенсионеров не касается - она производится только для тех пенсионеров, которые не работают.

Пенсии неработающих пенсионеров ежегодно индексируется на определенный процент. Это происходит два раза в год - с 1 февраля пенсии индексируются на уровень инфляции, а с 1 апреля - исходя из средств бюджета ПФР.

В июле текущего года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство пересматривает порядок индексации пенсий для неработающих пенсионеров. По ее словам, планируется, что индексация будет проводиться только один раз в год - 1 января, напоминает РБК.

Новый подход к индексации пенсий будет предложен Госдуме в виде поправок к обсуждаемому сейчас законопроекту о повышении пенсионного возраста. Первое чтение в Госдуме законопроект прошел 19 июля, второе ожидается осенью.