Цены на нефть упали до самого низкого за последние три недели уровня. Это случилось после того, как администрация США заявила о своей готовности повторно использовать национальный нефтяной резерв страны для стабилизации цен на топливо и нефтепродукты. Так выразилась реакция на угрозу Ирака прекратить с 1 декабря поставки, если покупатели иракской нефти не станут переводить дополнительный сбор в размере 50 центов с каждого барреля на специальный банковский счет, не контролируемый Комитетом по санкциям ООН. Из национальных резервов администрация США надеется полностью компенсировать дефицит нефти, который возникнет на товарных рынках в случае выполнения Ираком своих угроз.

Заявление правительства США успокоило трейдеров, и в четверг цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже снизились на 81 цент или на 2,4% до 33,82 доллара, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня падение цен на нефть продолжилось на азиатских фондовых рынках, где баррель нефти Brent подешевел на 4%. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 30,33 доллара за баррель, что на 80 центов ниже значения среды.

Несмотря на заявление администрации США, а также правительств стран ЕС, которые также высказали готовность восполнить возможный дефицит иракской нефти из своих стратегических запасов, трейдеры пока не уверены в устойчивом характере текущей коррекции цен вниз. Участники рынка сомневаются в том, что действия администрации США смогут создать условия для долгосрочной стабилизации на товарных рынках. "США могут сделать очень немногое для этого, поэтому мы допускаем, что уже через несколько дней рост цен может возобновиться", подчеркивают они.