Касьянов: бюджет не пострадает, даже если нефть будет стоить 12 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
120 млрд. рублей финансового маневра позволяют России пережить без особых проблем снижение мировых цен на нефть на 6 долларов
Архив NTVRU.com

Принятый в пятницу Госдумой в третьем чтении бюджет на будущий год дает правительству возможность финансового маневра в размере 120 млрд. рублей для обеспечения экономической и социальной стабильности в стране. Об этом заявил в субботу в беседе с журналистами премьер-министр РФ Михаил Касьянов. По его словам, маневр в размере 120 млрд. рублей позволяет обезопасить расходы при падении цен на нефть.

Касьянов напомнил, что падение цен на нефть на $1 за баррель в год означает сокращение поступлений для бюджета на $700 млн. 120 млрд. рублей финансового маневра позволяют России пережить без особых проблем снижение мировых цен на нефть на $6.

"Даже при средней цене за год $12 за баррель проблем для бюджета быть не должно", - сказал премьер. Он особо отметил, что в правительстве не считают, что цена на нефть снизится до такой низкой отметки, как $12 за баррель, однако даже такой пессимистический сценарий заложен в бюджет, сообщает "Интерфакс".