С 1 декабря почти в 2 раза повышена зарплата бюджетникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последний раз зарплату бюджетникам правительство повышало на 20% 1 января 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com

С сегодняшнего дня в 1,8 раза повышена зарплата бюджетникам. Однако деньги они получат только в январе 2002 года, то есть вместо двух обещанных повышений в этом году состоится только одно.

В последний раз зарплату бюджетникам правительство повышало на 20% 1 января 2001 года. Следующая индексация зарплат была запланирована на сентябрь.

Однако сентябрьского повышения зарплат бюджетники не дождались: в правительстве решили не торопиться, несмотря на исправные поступления в бюджет дополнительных доходов.

"Это была бы очень незначительная прибавка", - оправдывалась вице-премьер Валентина Матвиенко. Она пообещала, что зарплаты будут увеличены позже, с 1 декабря, но не на 20%. "Основная масса бюджетников должна почувствовать, что в кошельке денег стало на 60-80% больше", - объяснила вице-премьер.

Ставки и оклады учителей и врачей вырастут в среднем вдвое, а надбавки за стаж и дополнительную нагрузку √ примерно в 1,6 раза. Обойдется декабрьское повышению бюджету дороже сентябрьского √ не 27 млрд., а 45,3 млрд. рублей, сообщает "Коммерсант".