Инвестиционный фонд Kuwait Investment Authority (KIA) может стать альтернативным НК "Лукойл" претендентом на долю в испанской нефтяной компании Repsol YPF
Wikipedia

Инвестиционный фонд Kuwait Investment Authority (KIA) может стать альтернативным НК "Лукойл" претендентом на долю в испанской нефтяной компании Repsol YPF, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на испанскую газету ABC.

Из-за финансовых и политических трудностей с возможной покупкой "Лукойлом" доли в Repsol ее акционер Sacyr Vallehermoso SA может рассмотреть другие предложения, пишет издание. В конце октября Sacyr получила предложение о продаже ее 20% в Repsol от китайской CNPC.

Как сообщалось, "Лукойл" ведет переговоры о покупке 29,9 % Repsol (20% у Sacyr и 9,9% у La Caixa и Caixa Catalunya). В частности, предполагается, что "Лукойл" возьмет на себя обязательство строительной компании Sacyr, задолженность которой составляет около 20 млрд евро, по кредиту в 5,2 млрд евро, который был ранее предоставлен для покупки 20% в Repsol. В связи с этим Caixa ведет переговоры с банками-кредиторами, предоставившими средства, о замене заемщика.

По разным оценкам, "Лукойл" может потратить на сделку 6-13 млрд долларов. По информации испанской газеты El Economista, "Лукойл" согласился предоставить дополнительные гарантии в рамках обеспечения финансирования покупки акций Repsol в связи с требованиями кредиторов Sacyr.

Так, в качестве допгарантий "Лукойл" может использовать нефтяные запасы и собственные облигации. При этом, согласно испанской газете Expansion, "Лукойл" уменьшил цену предложения, которую планирует сделать миноритарным акционерам испанской Repsol. По данным издания, "Лукойл" снизил свое ценовое предложение почти за 30% акций Repsol с 27 евро за акцию до 22-24 евро. Акции Repsol котируются на уровне 14 евро за штуку.

Кроме того, по информации испанской газеты Negocio, "Лукойл" в случае покупки около 30% акций испанской Repsol может согласиться на ограничения в голосовании своим пакетом и меньшее представительство в совете директоров. В частности, купив 30%, "Лукойл" сможет голосовать только 20%, а в совете директоров Repsol из 16 мест российская компания сможет получить максимум 5.