Медведев узнал от Шувалова, что деньги государства не дошли до промышленных потребителей
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства принять все необходимые меры, чтобы деньги, выделенные государством на поддержку реальных секторов экономики, наконец дошли до промышленных потребителей.

Как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым глава государства поинтересовался, поступили ли адресатам деньги, выделенные государством.

"Решения исполнены в полном объеме, но денежные средства до промышленных потребителей не дошли", - признался Шувалов. Он сказал, что ситуация достаточно сложная - "тромбы" в банковской системе пробить не удалось, поскольку нормативы, по которым работают банки, требуют от заемщиков предоставление дополнительной залоговой базы. В настоящий момент в связи с тем, что активы многих предприятий обесценены, банки не понимают, как им выполнять эти требования. При этом он добавил, что процентные ставки за пользование таких кредитов крайне высокие.

Игорь Шувалов сообщил, что для решения этой проблемы предлагается, в частности, изменить систему, по которой Банк России будет осуществлять регулирование. "Это возможно при некотором изменении в законодательстве", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, необходимо, чтобы требования к заемщику не были такими жесткими. Кроме того, добавил он, "по наиболее крупным предприятиям стоит определить перечень и кредитование таких предприятий осуществлять через банки с государственным участием".

"В этой ситуации ключевым является фактор времени", - ответил президент России. Он добавил, что в таком же положении находятся предприятия и в других странах, "но нужно находить выход из этого, либо корректировать нормативы Центрального банка в разумную сторону, либо менять систему оценки этих активов".

"Если у некоторых ведущих компаний капитализация упала в несколько раз, а мы понимаем, какова их реальная стоимость, особенно сырьевых компаний, - раз так, к ним должен применяться другой критерий, и об этом нужно подумать", - сказал Медведев.

Президент намерен созвать совещание на эту тему. "Если это (поступление денег потребителям - прим. ред.) будет только через 2-4 месяца, мы части производства можем не досчитаться", - предупредил глава государства.