КНДР впервые за последние 17 лет резко повысила курс национальной валюты
flickr.com

КНДР впервые за последние 17 лет резко повысила курс национальной валюты, сообщило южнокорейское агентство Ренхап. Деноминация северокорейской воны, как полагают в Сеуле, вызвана необходимостью борьбы с инфляцией и попытками прикрыть торговлю на черном рынке.

Новый обменный курс составил 100 к 1 или, другими словами, 1000 старых вон обменивается на 10 новых, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным северокорейских источников, ведущих торговые операции с Китаем, официальный Пхеньян объявил о валютной реформе в 11:00 по местному времени в понедельник, 30 ноября. Обмен новых денег начался с 14:00 по местному времени, сообщили эти источники на условиях анонимности.

Решение правительства Северной Кореи оказалось полной неожиданностью для местного рынка. "Люди были захвачены врасплох, многие, у кого имелись припрятанные деньги, ринулись на черный рынок, чтобы поменять старые воны на китайские юани или американские доллары. В результате резко подскочил их обменный курс", - сообщил один из источников.

Это первая в КНДР с 1992 года ревальвация северокорейской воны, а всего с момента создания КНДР в 1947 году обмены валюты в стране в масштабе 1 к 1 проводились четырежды.

Этот шаг, как полагают в Сеуле, в основном нацелен на борьбу с инфляцией, поскольку после робких экономических реформ 2002 года, призванных сделать выплаты и цены более реалистичными, курс национальной валюты резко упал.

С помощью денежной реформы власти КНДР пытаются привлечь средства, вращающиеся в подпольной экономике, а также накопления граждан страны, работающих за рубежом.

Местные эксперты увязывают это решение Пхеньяна с развернутой по всей стране кампанией за возрождение национальной экономики к 2012 году, когда КНДР будет отмечать столетие со дня рождения основателя социалистического государства Ким Ир Сена.

Официальные власти Южной Кореи с осторожностью оценивают эти сообщения, поскольку Пхеньян пока не выступил с официальным объявлением, как это было в 1992 году. "Мы не можем подтвердить эти сообщения", - заявил официальный представитель министерства РК по делам объединения, курирующего северокорейскую проблематику.