Суммарный объем требований к ЮКОСу составляет 9,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Суммарный объем требований к ЮКОСу с учетом новых налоговых претензий составляет 9,8 млрд долларов, сообщила в среду пресс-служба компании.

Как сказал президент ЮКОСа Стивен Тиди, "в течение 2005 года мы значительно снизили суммарную налоговую задолженность российским налоговым органам. По состоянию на декабрь прошлого года она сократилась до 6,3 млрд долларов. Мы не согласны с последними налоговыми претензиями на сумму 3,5 млрд долларов и будем их оспаривать".

К началу декабря 2005 года компания ЮКОС и ее дочерние предприятия суммарно выплатили 21,3 млрд долларов из начисленной налоговой задолженности, передает ИТАР-ТАСС.

27 декабря компании были предъявлены претензии за 2004 год в размере 107 млрд рублей. В структуре новых налоговых претензий собственно недоимка по налогам и сборам составляет 54 млрд рублей; штрафные санкции составляют 42 млрд рублей, пени - 11 млрд рублей.

ЮКОС, реагируя на предъявление новых претензий, обратил внимание на то, что "применяемая налоговым органом методология расчета налоговой нагрузки на нефтяную компанию ЮКОС приводит к тому, что соотношение суммы начисленных налогов к выручке ОАО НК ЮКОС составило в 2004 году 8 рублей налогов на 1 рубль выручки. Вместе с начисленными пенями и штрафными санкциями налоговая нагрузка на компанию превышает 15,5 рублей на рубль выручки.