Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ вынесет решение по иску совладельца компании "Макси-Групп" Николая Максимова к ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" до 28 февраля 2011 года
mgimo.ru

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС) вынесет решение по иску совладельца компании "Макси-Групп" Николая Максимова к ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) до 28 февраля 2011 года.

Ранее предполагалось, что решение суда будет вынесено до 31 января 2011 года. Однако в связи с заявлением состава арбитража, президиум МКАС продлил срок разбирательства по делу, сообщает "Новый Регион". Продление срока вынесения финального вердикта свидетельствует о сложности рассматриваемого дела.

В рамках своего иска Максимов требует взыскания с НЛМК задолженности за покупку 50% + 1 акции ОАО "Макси-Групп" в размере около 15 млрд рублей, а также процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Как заявил представитель Николая Максимова Александр Малышев, под предлогом приобретения акций "Макси-Групп" был проведен ряд мероприятий, приведший к захвату ликвидных активов компании, разрушению акционерной стоимости и фактическому ее уничтожению. А сам бизнесмен заявил, что у него "практически отобрали бизнес".

Как сообщает журнал "Профиль", купив в 2007 году контрольный пакет в успешной компании (50% + 1 акция), руководители НЛМК для начала оформили право собственности на ликвидные активы компании на себя, лишили "Макси-Групп" контроля над основными заводами, а затем начали банкротить это уже свое дочернее предприятие.

Согласно условиям договора, Максимов получил от НЛМК аванс в размере 300 млн долларов (стоимость акций оценили в 1,8 млрд долларов). Вторую половину суммы (еще 300 млн долларов) владелец НЛМК обещал выплатить через три месяца по итогам финансовой проверки холдинга, однако деньги за пакет акций, по словам Максимова, им так и не были получены, а сама проверка не проведена.

Когда аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers пришла к выводу, что цена в 1,2 млрд долларов была завышена, НЛМК потребовал у Максимова вернуть часть "завышенного" аванса. И вскоре владелец 49% холдинга, оставшись без второй половины обещанных денег, лишился и контроля над основными активами "Макси-Групп".

"Я думаю, все было заранее спланировано... Сегодня НЛМК уже практически отобрал бизнес, и с этим бизнесом работает, он осуществляет всю ту программу, которую я когда-то наметил, но уже не в рамках "Макси-Групп", а непосредственно в рамках НЛМК", - считает Максимов.

Известный экономист Никита Кричевский также считает, что "НЛМК изначально не был заинтересован в создании партнерства, более того, руководство НЛМК, скорее всего, с самого начала переговоров планировало враждебное поглощение "Макси-Групп". РБК, цитируя слова экономиста, отмечает, что, несмотря на заявления о том, что "Макси-Групп" оказался невыгодным активом, НЛМК сегодня развивает ранее принадлежавшие этой группе заводы как собственные активы. "Отсюда можно сделать вывод о том, что главной целью НЛМК с самого начала было не партнерское сотрудничество, а корпоративный захват активов "Макси-Групп", - считает Кричевский.

Как пишет "УралБизнесКонсалтинг", новый владелец "Макси-Групп" начал преследование экс-менеджеров компании. Против самого Максимова было возбуждено уголовное дело, в рамках которого истец просил квалифицировать возврат бывшему владельцу 5,9 млрд рублей, как преступные действия менеджмента и вывод средств компании. Затем были дела против бывших гендиректоров компаний, входящих в "Макси-групп", Александра Кутакова, Владимира Бутенко, Павла Кудрупова и бывшего гендиректора самой “Макси-Групп” Александра Логиновских.

Максимов судится с НЛМК с 2010 года. Однако пока суды оказываются неизменно на стороне "металлургического короля" Владимира Лисина, которому принадлежит металлургический комбинат.

Отметим, что владелец ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин (самый богатый россиянин по версии журнала "Финанс") занял в рейтинге "50 наиболее влиятельных предпринимателей и инвесторов", который по итогам 2010 года подвела "Независимая газета", всего лишь 28 место. Таким образом, "политвлиятельность" Лисина была оценена экспертами как "средняя".