"Ренессанс Капитал" заработает на разногласиях акционеров
www.rencap.com

Инвестиционный банк "Ренессанс Капитал" создал подразделение "Ренессанс Инвестиции", которое будет заниматься краткосрочными высокодоходными инвестициями в России и СНГ. Возглавил новое подразделение Егор Сирота, который ранее работал управляющим директором дочерней компании Альфа-банка - А1, пишет газета "Коммерсант".

Ее основная специализация - управление и реструктуризация проблемных активов, в том числе через вмешательство в корпоративные конфликты. "У "Ренессанса" появился аппетит к риску, а также возможности для инвестирования", - объяснил появление нового направление Егор Сирота.

По его словам, банк намерен инвестировать в каждый проект 30-100 млн долларов и управлять ими от полугода до года. "Мы намерены приобретать такой пакет акций, который позволил бы нам участвовать в корпоративном управлении компании. Например, инвестирование средств в околоконфликтных ситуациях, когда можно выкупить долю одной из сторон, тем самым прекратив конфликт и увеличив стоимость компании", - говорит он.

Высокодоходные инвестиции необходимы "Ренессанс Капиталу", чтобы вновь вывести бизнес в прибыль. За первую половину 2010 года инвестбанк впервые со второй половины 2008 года получил убыток, который составил почти 7 млн долларов. Кроме того, за прошедший год из банка уволился целый ряд топ-менеджеров.

В "Ренессанс Капитале" рассчитывают, что новое направление бизнеса будет приносить доходность в размере 50% годовых. Всего до конца года банк намерен принять участие в двух-трех таких проектах и реализовать один-два. По словам источника, близкого к "Ренессансу", общий объем инвестиций составит 150-200 млн долларов. По словам Егора Сироты, первая сделка планируется в ближайшие месяцы с российской компанией.

В мировой практике банки уже давно занимаются инвестициями в нестандартные проекты, в том числе и в компании, акционеры которых находятся в конфликте. Так, например, у Goldman Sachs есть целое направление по таким инвестициям - Global special situation group. "В мире существует много фондов, инвестирующих в так называемые special situation. Это могут быть как инвестиции в компании, находящиеся в предбанкротном состоянии, так и в компании, которые могут стать объектом поглощения",— говорит глава аналитического департамента банка "Открытие" Владимир Савов.