Российские партнеры "систематически" подталкивали ВР к работе в "странах-изгоях"
НТВ

Российские партнеры British Petroleum из консорциума ААР "систематически" подталкивали британскую компанию к расширению бизнеса в "странах-изгоях", включая Кубу, Судан и Бирму, против которых действуют международные санкции, пишет бртитанская The Telegraph со ссылкой на дипломатическую переписку посольства США в Москве и Вашингтоном, опубликованную WikiLeaks.

Российская дочерняя компания ТНК-BP несколько лет назад анализировала возможность работы в тех регионах мира, которые британские компании обычно не рассматривают ввиду применяемых к ним международных санкций, говорится в засекреченных американских бумагах. Такая версия громкого акционерного конфликта в ТНК-BP появилась на волне очередной ссоры концерна AAР и BP из-за планов британской компании создать СП с "Роснефтью".

В беседе с американскими дипломатами в Москве на пике кризиса в июне 2008 года руководитель компании Роберт Дадли говорил, что российские олигархи хотят расширять бизнес ТНК-BP в Бирме, Судане и на Кубе, "что принесет проблемы для BP из-за введенных США и другими западными (странами) санкций".

Согласно документам посольства, инициатива исходила от Германа Хана, который сегодня работает исполнительным директором ТНК-ВР. Дадли уверял, что AAР и, в частности, Герман Хан систематически использовали ресурсы ТНК-BP для проработки этих проектов. Когда эти проекты были отвергнуты советом директоров, они были переданы одной из его частных компаний - Norbest.

Дадли не позволил использовать ресурсы компаний на проработку этих проектов и, по его словам, против него была развернута кампания. В результате этого конфликта исполнительному директору BP пришлось уехать из России, пишет The Daily Telegraph.

Согласно данным секретных документов, конфликт между Робертом Дадли, нынешним исполнительным директором BP, и его российскими партнерами в какой-то момент достиг такой остроты, что ему пришлось уехать из страны и скрываться после "постоянных преследований".

По мнению Дадли, в Кремле хотели, чтобы BP и олигархи боролись до последних сил, как "сибирские тигры", чтобы потом можно было получить уцелевшего (в этой схватке) и создать третью ведущую нефтяную компанию в России, утверждает The Telegraph.

Некоторые представители ААР якобы угрожали Дадли, что он будет лично привлечен к ответственности за расходование более 4 млрд долларов "без одобрения акционеров". Возвращаясь с работы вечером, Дадли зачастую обнаруживал, что в его квартире побывали правительственные чиновники — они оставляли "на его кухонном столе" судебные документы.

Американские представители говорили Дадли, что опасаются за его личную безопасность.

Бывший британский посол в Москве Энтони Брентон заявил США, что слышал сообщения о борьбе между Дадли и Тони Хейвордом, занимавшим на тот момент пост исполнительного директора BP. Эта внутреннее противостояние не позволяло BP ответить на атаки ААР. Хейворд ушел в отставку в связи с кризисом BP после катастрофы на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

В конфиденциальной телеграмме от 25 июля 2008 года, отправленной из московского посольства США в Госдепартамент, было подтверждено, что Дадли уехал из страны ввиду "административных и юридических преследований" со стороны российского правительства, как выразился один из руководителей BP. Дадли грозил иск от ААР на 900 млн долларов за "превышение разрешенной программы капитальных расходов" и волна других исков. BP и ААР в итоге смогли договориться и урегулировать спор, в результате которого российские собственники-олигархи увеличили свое влияние, но BP сохранила свою 50-процентную долю (в СП.