Исследование: шопинг-терапия дает ощущение счастья, но на короткое время
Russian Look
 
 
 
Профессор Марша Ричинс из Миссурийского университета и ее коллеги провели эксперимент, который помог выяснить, как "розничная терапия" или поход по магазинам с целью улучшить настроение влияет на людей
Global Look Press
 
 
 
А те, кто слишком увлекается розничной терапией, рискуют влезть в долги и будут чувствовать себя еще несчастнее
Global Look Press

Профессор Марша Ричинс из Миссурийского университета и ее коллеги провели эксперимент, который помог выяснить, как "розничная терапия" или поход по магазинам с целью улучшить настроение влияет на людей.

В исследовании участвовали 329 студентов. В первом эксперименте их спрашивали о том, какую крупную покупку они планируют совершить в ближайшем семестре и что они при этом чувствуют. Во втором специалисты выяснили, какие мысли возникли у участников, после того как они воплотили задуманное в действительное.

Оказалось, что "люди переоценивают то, как определенное переживание или событие повлияет на их счастье в долгосрочной перспективе. Это касается не только покупки электроники или автомобиля. Они слишком многого ждут от щенков, которых они берут в дом, или отпуска, в который собираются поехать", - комментирует представитель Школы бизнеса Леонарда Стерна Нью-Йоркского университета Том Мейвис.

Маркетолог из Мичиганского университета Скотт Рик рассказал РБК daily, что "розничная терапия" дает ощущение счастья, но на короткое время.

"Когда людям невесело, им кажется, что они не могут контролировать то, что происходит с их жизнью. Выбор покупок помогает им восстановить чувство контроля и таким образом улучшить настроение. Приобретение новых товаров может иметь терапевтический эффект, но это не устраняет причину грусти", - отметил он.

А те, кто слишком увлекается розничной терапией, рискуют влезть в долги и будут чувствовать себя еще несчастнее.

Доцент факультета психологии ВШЭ Евгений Осин рассказал, что в психологии этот феномен назван hedonic treadmill, или "беговая дорожка счастья". Мечтая, допустим, о новой машине, мы существенно переоцениваем то, насколько она нас порадует и как долго это будет продолжаться, потому что перед нами сразу встанет новая потребительская цель.

"С какого-то момента машина - уже данность для нас, и потеря ее может сделает нас несчастными, но наличие уже не делает счастливыми", - отметил Осин.