"Вы не дождетесь моей отставки", - сказал Анатолий Чубайс. Свою самонадеянность 49-летний Чубайс продемонстрировал на общем собрании энергетического концерна
Архив NEWSru.com

Монополист РАО "Единые энергетические системы" должен быть расчленен во время реформы. После энергокатастрофы позиции Чубайса пошатнулись, но в итоге он выстоял и, похоже, реформа до конца будет осуществляться под его началом, пишет немецкая Die Welt, статью которой публикует Inopressa.

"Вы не дождетесь моей отставки", - сказал Анатолий Чубайс. Свою самонадеянность 49-летний Чубайс продемонстрировал на общем собрании энергетического концерна. Президент Владимир Путин принял наконец решение не разрывать досрочно контракт, который истекает в 2008 году, с ключевым менеджером страны в области электроэнергетики, резюмирует Die Welt.

Между тем несколько недель назад все еще выглядело по-другому. Тогда Путин призвал Чубайса к ответу перед Советом безопасности в Кремле и предъявил ему, а также его коллегам-управленцам обвинение в "профнепригодности". Причиной послужило отключение электроэнергии в Москве 25 мая, от которого пострадало более 5 млн человек. Изношенные линии электропередачи и устаревшие трансформаторные подстанции не выдержали нагрузки.

Чубайс не гарантирует, что подобное больше не повторится. Согласно подсчетам концерна, от 60 до 70% основных фондов РАО ЕЭС устарело. Оборудование электростанций, которое кое-где не менялось с 20-х годов, а также непрерывно растущее потребление электроэнергии в России требуют на период до 2020 года ежегодных инвестиций в размере около 10 млрд евро. На 2005 год в РАО ЕЭС были запланированы прямые инвестиции в размере 700 млн евро. Резкие слова Путина, по меньшей мере, подвигли РАО ЕЭС на пересмотр инвестиционной политики. До сих пор стратегия РАО ЕЭС заключалась в приобретении предприятий электроэнергетики в государствах СНГ. Теперь деньги будут вкладываться в российские проекты.

На общем собрании РАО ЕЭС были представлены хорошие результаты за 2004 год. При обороте в 679,7 млрд рублей (2003 год – 593,1 млрд) чистая прибыль концерна составила 31,95 млрд рублей (2003 год – 26,98 млрд).

Несмотря на массированную критику из Кремля, Чубайс собирается продолжить рыночные реформы в электроэнергетике. В соответствии с его планами российские электростанции должны быть связаны в десять крупных генерирующих компаний, а затем приватизированы. Электрической энергией предполагается торговать на биржах, потребители смогут выбирать поставщика. Электросети – и связанные с этим миллиардные инвестиции – остаются в руках государства.

Российские олигархи из энергоемких отраслей, например, алюминиевой и металлургической промышленности, уже давно заняли определенные позиции в электроэнергетике. Предстоящая приватизация может принести им некоторые дополнительные активы.

Иностранные инвесторы, как говорит Чубайс, могут получить "три или четыре" генерирующих компании из десяти, в которые будут объединены электростанции. "Считаю правильным, чтобы в российской энергетике собственниками контрольных пакетов минимум трех-четырех генерирующих компаний стали иностранные стратегические инвесторы", – сказал Чубайс. Еще совершенно неизвестно, войдут ли иностранцы в такой политически щекотливый сектор, как электроэнергетика. "Сначала следует завершить реформирование рынка электроэнергии. Затем должен быть подписан правительственный указ о гарантиях для этих инвестиций", – сказал аналитик Игорь Васильев из компании Financial Bridge. Из-за этой подписи торговля идет уже в течение нескольких месяцев.

После завершения реформ в электроэнергетике, которое запланировано на конец 2006 года, монополист РАО ЕЭС прекратит свое существование. "Возникшие на его месте компании вместе взятые будут иметь более высокую капитализацию, чем холдинг", – пообещал Чубайс.