The Washington Times: журналисты создали слишком угрюмый образ российской экономики
Архив NEWSru.com

Президент Буш должен предупредить президента Владимира Путина, что дальнейшие преследования руководителей ЮКОСа или аналогичные атаки на других бизнесменов могут иметь серьезные и ощутимые последствия. Наши страны должны заново начать деловое сотрудничество, имеющее практически необъятный потенциал. По мнению американской The Washington Times, мешает в основном крайне негативный имидж, созданный зарубежной прессой.

Иностранные инвесторы верят апокалиптическим предупреждениям газет, суровым заявлениям американской администрации и пугающим обвинениям со стороны некоторых конгрессменов.

"Заключение крупнейшего российского олигарха Михаила Ходорковского и разрушение его компании ЮКОС, несомненно, подействовало на американские и западные инвестиции как холодный душ. Явно противоправные действия во имя справедливости ставят под сомнение независимость юстиции и приверженность России законности", - отмечает газета. Однако, как выяснилось, американские компании, ведущие бизнес в России, с оптимизмом смотрят в будущее. "Больше всего они боятся не того, что их закроют, а активы отберет государство – такая перспектива кажется им туманной, – а уменьшения притока иностранного капитала", - утверждает WT.

Российская экономика - штука неоднозначная. Советник президента Илларионов утверждает, что власти буквально ведут страну к катастрофе. Однако есть и положительные моменты. Доход на душу населения в России растет, рубль стабилен. Качество менеджмента в среднем звене улучшается, и иностранные компании в России все чаще заполняют менеджерские вакансии россиянами, указывает WT. Земля приватизируется, и сельскохозяйственный бизнес стремительно растет.

По данным крупной американской аудиторской фирмы, 78% западных компаний в России планируют в ближайшие два года сохранить инвестиции на существующем уровне или увеличить их. Американская торговая палата в России уже насчитывает 800 членов, и их число растет.

"Те, кто сбрасывает со счетов российский потенциал, окажутся неправыми довольно скоро. Да, уровень торговли США с Россией такой же, как с Коста-Рикой, и, как отмечает один из экспертов, Россия является сверхдержавой, размеры экономики которой не больше, чем у Лос-Анджелеса с окрестностями. Но Россия обладает одними из крупнейших в мире запасов природных ресурсов, и даже после утечки капиталов осталось много", - указывает американская газета.

С другой стороны, и "дело ЮКОСа" - далеко не единственная российская проблема. "Капиталу часто опасно плавать в этих неизведанных водах. Нефтяные цены слишком высоки. Коррупция приобрела характер эпидемии и продолжает нарастать. В отличие от западных стран, продолжительность жизни в России уменьшается. Более 300 тысяч россиян ежегодно гибнут в результате разнообразных аварий. В России появился целый класс людей, живущих на пенсии, не превышающие 50 долларов в месяц", - пишет The Washington Times.