ОГК-1 будет куплена на арабские миллиарды
OGK1.com
 
 
 
Это "Роскоммунэнерго", предложившее цену из расчета 516 долларов за 1 кВт установленной мощности, что на 25% выше рыночной оценки, заявил Анатолий Чубайс
Rcen.ru
 
 
 
"Роскоммунэнерго" — небольшой энергосбытовой холдинг с оборотом около 100 млн долларов
Showbiznes.ru

РАО "ЕЭС России" нашло покупателя на свою самую дорогую генерирующую компанию — ОГК-1. Это "Роскоммунэнерго", предложившее цену из расчета 516 долларов за 1 кВт установленной мощности, что на 25% выше рыночной оценки, заявил Анатолий Чубайс.

Продажа 74,8% акций ОГК-1 принесет 120-125 млрд рублей. Партнером "Роскоммунэнерго", как сообщают "Ведомости", станет госфонд Объединенных Арабских Эмиратов Dubai World, который подтвердил серьезность своих намерений, предоставив финансовую гарантию на 100 млн. долларов.

"Роскоммунэнерго" — небольшой энергосбытовой холдинг с оборотом около 100 млн долларов (совет директоров возглавляет сын управделами президента Игорь Кожин). Он появился среди претендентов на покупку ОГК-1 в начале июня, после того как РАО отказалось продать актив консорциуму Виктора Вексельберга, Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

Судьбу ОГК-1 будут решать правопреемники РАО — Федеральная сетевая компания и "Русгидро", которым по разделительному балансу достанется 46,4% и 15,5% акций ОГК-1 соответственно.