Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил заинтересованность России в приобретении облигаций Международного валютного фонда
Вести

Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил заинтересованность России в приобретении облигаций Международного валютного фонда. Отвечая на вопрос журналистов о том, интересует ли Россию еще приобретение этих облигаций, Дворкович сказал: "Да, заинтересована".

Он отметил, что деньги на эти цели будут переводиться из разных источников, и, возможно, в том числе из облигаций казначейства США, передает "Интерфакс".

В среду стало известно, что Международный валютный фонд одобрит выпуск облигаций на сумму 150 млрд долларов в первый раз в своей истории.

Выпуск облигаций МВФ предназначен для того, чтобы обеспечить финансовой поддержкой страны, которые больше других пострадали из-за мирового кредитного кризиса. Это Исландия, Пакистан, Латвия, Венгрия, Украина и другие, обязательства которых были существенно выше, чем ликвидные активы.

В итоге развивающиеся государства, в частности страны Восточной Европы, были вынуждены обратиться за помощью к международным институтам, например к МВФ.

Однако если сначала МВФ охотно раздавал кредиты, в последнее время получить кредит от фонда стало практически невозможно. Вместо этого МВФ дает теперь деньги лишь тем государствам, которые готовы выполнить его условия и пойти на существенное сокращение бюджетных расходов.

В прошлом году многие восточноевропейские страны находились на грани дефолта, и МВФ был вынужден оказать им финансовую поддержку, чтобы предотвратить банкротство. В итоге Венгрия и Латвия, экономики которых должны сократиться в этом году на 6% и 18% соответственно, надеялись получить кредитные деньги, несмотря на огромный дефицит бюджета.