Центробанк России рассматривает возможность сокращения 25-30% персонала в течение пяти лет
Архив NEWSru.com

Центробанк России рассматривает возможность сокращения 25-30% персонала в течение пяти лет. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Увольнения начнутся с 2010 года, сказал банкир, но не назвал причины сокращений, передает РИА "Новости".

Сейчас численность персонала ЦБ составляет 71 тысячу человек, напомнил Лунтовский. Сокращения коснутся всех трех звеньев организационной структуры Банка России: расчетно-кассовых центров, территориальных учреждений и центрального аппарата. Он не исключил, что численность центрального аппарата может в итоге увеличиться за счет передачи ему части функций от территориальных учреждений.

Ранее в четверг Национальный банковский совет обсудил информацию Банка России о ходе начального этапа разработки 5-летних планов оптимизации структуры ЦБ РФ и сокращения численности его служащих. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Вероятно, желание ЦБ сократить численность работников коррелирует с требованием президента России Дмитрия Медведева к правительству рассмотреть возможность сокращения численности чиновников в стране на 20%. Он также подверг обструкции подчиненных Владимира Путина за медленную подготовку Федеральных целевых программ (ФЦП).

"Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить", - сказал глава государства, выступая на совещании по вопросу формирования перечня ФЦП. "Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось, но нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение", - указал Медведев.

Он рассказал, что накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил ему об инициативе Минфина о сокращении на 20% числа федеральных госслужащих. "Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач", - заметил Медведев. "В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений", - добавил он. "Во-вторых, я хотел бы понять, на что мы можем выйти", - уточнил президент.