Белоруссия в четверг погасила государственный кредит Азербайджана, привлеченный на 12 дней для расчетов с "Газпромом"
Первый канал
 
 
 
Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявлял, что для погашения долга "Газпрому" за газ, поставленный в январе-апреле 2010 года, был привлечен госкредит Азербайджана на 200 млн
President.gov.by
 
 
 
Средства "Газпрому" были перечислены 23 июня, на следующий день российская газовая компания погасила долг за транзит в сумме 228 млн долларов
RTV International

Белоруссия в четверг погасила государственный кредит Азербайджана, привлеченный на 12 дней для расчетов с "Газпромом", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансовых кругах.

"Сегодня утром Азербайджану была перечислена вся сумма, привлеченная в виде государственного кредита сроком на 12 дней", - сказал источник. По его словам, плановый срок возврата кредита наступал 5 июля, но "было принято решение сегодня полностью рассчитаться по этому кредиту".

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявлял, что для погашения долга "Газпрому" за газ, поставленный в январе-апреле 2010 года, был привлечен госкредит Азербайджана на 200 млн, из которого платеж в адрес российской компании составил 187 млн долларов. Срок, на который выдал деньги, составил всего 12 дней.

Средства "Газпрому" были перечислены 23 июня, на следующий день российская газовая компания погасила долг за транзит в сумме 228 млн долларов. Данные платежи стали средством разрешения очередного газового конфликта между "Газпромом" и Белоруссией, который мог привести к сокращению поставок газа в Белоруссию на 85% и прекращению транзита российских углеводородов по территории республики. Во всяком случае, белорусский лидер еще в начале конфликта назвал его новой "газовой войной".

Привлечение государственного кредита Азербайджана было закреплено постановлением правительства Белоруссии N948, которое было принято 22 июня. Пресс-служба Лукашенко в тот день сообщала о телефонном разговоре белорусского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Кроме того, 25 июня правительство приняло постановление N969, вступившее в силу задним числом - 23 июня, в день перечисления платежа "Газпрому".

В соответствии с документом, в июне 2010 года ОАО "Белтрансгаз" предоставлена бюджетная ссуда в сумме 186 млн 617 тысяч долларов "для погашения задолженности за поставленный открытым акционерным обществом "Газпром" природный газ с ее возвратом не позднее 30 июня 2010 года".

Пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов 30 июня заявил, что 21 июня премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский обратился к премьер- министру Артуру Раси-заде по поводу выделения краткосрочного кредита Белоруссии "в связи с возникшей ситуацией".

"Об этом было доложено президенту Азербайджанской Республики. Принимая во внимание дружественные отношения между нашими странами, президент Ильхам Алиев дал согласие на выделение этого кредита", - сказал Гасымов.

Он отметил, что кредит, выделенный Азербайджаном Белоруссии, составляет 200 млн долларов и выдан на 12 календарных дней. "Были подписаны все необходимые документы, связанные с этим кредитом", - отметил глава пресс-службы президента Азербайджана.

Напомним, "Газпром" с 21 июня начал ограничивать поставки газа Белоруссии из-за долга белорусской стороны. За два дня ограничения были доведены до 60% от плана. "Газпром" заявил, что Минск задолжал около 190 миллионов долларов, поскольку платил за газ меньше, чем установлено в контракте. В среду, 23 июня, Минск объявил, что перевел "Газпрому" 187 миллионов долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что обратился к друзьям за помощью, чтобы ему одолжили денег. Позднее он уточнил, что речь идет об Азербайджане.