Законопроект, предусматривающий проведение масштабной реформы американского финансового сектора, одобрила в среду вечером Палата представителей Конгресса США
learnnc.org

Законопроект, предусматривающий проведение масштабной реформы американского финансового сектора, одобрила Палата представителей Конгресса США.

В пользу приема данного нормативно-правового акта, разработанного в свете зародившегося два года назад в США финансового кризиса, принявшего впоследствии глобальный экономический характер, было подано 237 голосов - в основном, демократов.

"Против" проголосовали 192 законодателя - главным образом, республиканцы. Таким образом, по этому вопросу нижняя палата Конгресса фактически раскололась по партийной принадлежности, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект, объем которого составляет порядка двух тысяч страниц, предполагает прежде всего реформу регулирования - установление в США более строгого надзора над финансовым сектором, а также усиление защиты прав потребителей, принуждение банков к сокращению числа рискованных инвестиционных операций, введение новой системы ликвидации обанкротившихся кредитных учреждений.

Президент США Барак Обама и его министр финансов Тимоти Гайтнер приветствовали действия Палаты представителей в распространенных по этому поводу заявлениях.

Как отметил хозяин Белого дома, новый шаг нижней палаты Конгресса вплотную приближает момент одобрения закона, "который наделит потребителей большей защитой и обезопасит нашу экономику от будущих финансовых кризисов".

В Конгрессе сейчас идет "битва с теми, кто защищает статус-кво на Уолл-стрит", отметил Обама. По его словам, нынешнее голосование в Палате представителей стало "победой для каждого американца, затронутого безрассудством и безответственностью" финансовых дельцов с Уолл-стрит, в результате которых были потеряны "миллионы рабочих мест и триллионы долларов благосостояния".

Как заверил американский лидер, принятый Палатой представителей законопроект создаст "самую жесткую в истории (США) систему финансовой защиты потребителей, обуздает злоупотребления со стороны банков, ипотечных и кредитных компаний, предоставит их клиентам информацию, необходимую для выработки ответственных финансовых решений".

"Он сделает нашу финансовую систему более транспарентной, так что сложные операции, которые в прошлом ускользали от внимания, теперь будут проводиться при ярком свете дня. И он положит конец идее о том, что какая-либо финансовая фирма является слишком крупной для того, чтобы "лопнуть", и потому имеет право на спасение налогоплательщиками", - подчеркнул глава вашингтонской администрации.

Кроме того, добавил он, законопроект запрещает коммерческим банкам заниматься спекулятивными инвестициями, чтобы таким образом "не рисковать сбережениями миллионов американцев".

Как констатировал в заключение Обама, "будущее американской экономики зависит от процветающего финансового сектора". Однако этот сектор "должен действовать в разумных рамках норм и правил, адекватных обеспечению того, чтобы финансовые институты несли ответственность за свои действия", сказал президент.

С его точки зрения, принятый Палатой представителей "всеобъемлющий" законопроект достигает этой цели.

Между тем перспективы прохождения данного законопроекта через Сенат пока остаются неясными. Понятно лишь, что не оправдались прежние надежды Демократической партии на одобрение законопроекта верхней палатой Конгресса до конца текущей недели.

В связи с предстоящим 4 июля Днем независимости США и недельными парламентскими каникулами Сенат, видимо, только 12 июля приступит к рассмотрению документа.

Несмотря на то, что согласительная комиссия обеих палат, казалось бы, выработала компромиссный вариант законопроекта в ночь с 24 на 25 июня, на этой неделе дебаты по нему возобновились.

По настоянию республиканцев из текста, в частности, было вычеркнуто положение о сборе в виде налогов почти 19 млрд долларов с крупных банков и хедж-фондов.