Кудрин объяснил, почему власти решили не проводить санацию Банка Москвы
Russia Today

Российские финансовые власти выбрали наиболее эффективный механизм санации "Банка Москвы" - без вхождения ВТБ в капитал столичного банка его оздоровление стоило бы вкладчикам, бюджету и зарубежным кредиторам почти 450 млрд рублей, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Банк России в пятницу сообщили о начале процедуры санации "Банка Москвы".

"Другой механизм санации - не через ВТБ - был бы более дорогим. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы 160 млрд рублей вкладчикам плюс 3 миллиарда долларов - внешним кредиторам и около 200 миллиардов - средств бюджетов различных уровней", - цитирует Кудрина РИА "Новости".

- Обозреватель "Банка Москвы": проблема за сто миллиардов

В Агентстве по страхованию вкладов накануне признались, что "Банк Москвы" нуждается в финансовом оздоровлении. В агентстве не прочь помочь кредитной организации, но считают, что до этого новый собственник "Банка Москвы" - ВТБ - должен закачать в его капитал 100 млрд рублей.

АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на срок 5 лет по ставке 0,51% годовых предоставит ЦБ. Кроме того, ВТБ, как выяснилось позднее, увеличит уставный капитал банка в 6,6 раза, на 100 млрд рублей с нынешних 18 млрд. В среду первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил, что агентство скорее всего примет участие в санации "Банка Москвы". Каким образом это будет сделано, Мирошников не пояснил, сказав лишь, что при ее проведении никакого списания проблемных активов не предполагается. "Это было бы несправедливо - списать проблемные активы", - отметил он.

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, в свою очередь, уточнил, что сейчас агентство готовит план мер по финансовому оздоровлению "Банка Москвы". "Будет выбран один вариант, который мы озвучим после того, как их одобрит правление АСВ, комитет банковского надзора и совет директоров ЦБ", - отметил Мельников, подчеркнув, что эти решения будут приняты до конца текущей недели.

Сам же процесс оздоровления "Банка Москвы" может начаться уже 1 июля.