Вечером в понедельник после заявления Сечина привилегированные акции "Башнефти" выросли на 5%
Russian Look

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что руководимая им госкорпорация не намерена покупать "Башнефть", передает "Интерфакс". "Это интересный вопрос. Но мы его не обсуждаем", - заявил он.

Сечин предложил понаблюдать за тем, как движется рынок акций "Башнефти", и предложил связать это с информацией о покупке компании.

Он также добавил, что "Роснефть" не интересуется активами PKM Orlen. Взаимодействие с польской компанией, по его словам, ограничивается только поставочными контрактами, вопросы приобретения ее активов не обсуждаются.

По данным агентства, вечером в понедельник после заявления Сечина привилегированные акции "Башнефти" выросли на 5%.

Напомним, на прошлой неделе об интересе государственного нефтяного гиганта к компании "Башнефть" написала газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники, близкие к АФК "Система", контролирующей "Башнефть".

По данным источников газеты, сотрудники Игоря Сечина говорили об интересе к "Башнефти" и "Лукойлу" еще до покупки ТНК-ВР, завершившейся весной этого года. Также утверждалось, что, по словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, эти компании работают "неправильно", в отличие от "Сургутнефтегаза".

Слухи о растущих аппетитах госкорпорации, как можно предположить, стали поводом для появления в понедельник в русском издании журнала Forbes материала, сравнивающего стратегию "Роснефти" и лично Игоря Сечина с финансовыми пирамидами. Секрет успехов "Роснефти", по мнению авторов колонки, сводится к трем основным компонентам - это административный ресурс, агрессивная финансовая политика и дружба с Китаем.

Однако, полагают они, такой алгоритм не будет работать вечно, особенно если тратить китайские авансы на новые приобретения, а не на погашение старых долгов. Более того, получая кредиты под залог выручки, "Роснефть" минимизирует будущий налог на прибыль и подталкивает правительство к избирательному снижению налогов.