Один из наиболее привлекательных европейских брендов - Opel - компания General Motors уступает австро-канадской Magna и российскому "Сбербанку". Эту тему живо обсуждает зарубежная пресса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находящийся на грани банкротства американский гигант General Motors предпочел уступить немецкий филиал Opel канадской Magna. Предложение Magna поддержал российский государственный банк "Сбербанк" и автопроизводитель "ГАЗ"
RTV International
 
 
 
Участие "Сбербанка" в консорциуме Magna для приобретения акций Opel является не столько автономным решением самого банка, сколько выражением экономической политики государства
moscow-live.ru

Один из наиболее привлекательных европейских брендов - Opel - компания General Motors уступает австро-канадской Magna и российскому "Сбербанку". Эту тему живо обсуждает зарубежная пресса. Участие "Сбербанка" в консорциуме Magna - выражение экономической политики Москвы, которая надеется реанимировать отечественный автопром. Британскую прессу беспокоит участие в сделке Олега Дерипаски.

Находящийся на грани банкротства американский гигант General Motors предпочел уступить немецкий филиал Opel канадской Magna. Предложение Magna поддержал российский государственный банк "Сбербанк" и автопроизводитель "ГАЗ". Как отмечает InoPressa.ru со ссылкой на французскую Le Monde, несмотря на традиционное недоверие, немецкое правительство выразило готовность привлечь капиталы из России, лишь бы избежать банкротства одного из крупнейших работодателей страны.

В новой структуре GM должно достаться 35% акций, Magna - 20%, "Сбербанку" - 35%, а 10% будут распределены среди сотрудников компании. Ядром плана спасения компании Magna делает российский рынок, указывает издание.

А немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит слова Германа Грефа - главы российского "Сбербанка": "Это очень хороший шанс для России получить по беспрецедентно низкой цене одного из наиболее продвинутых с точки зрения технологии европейского производителя".

По мнению автора публикации, на фоне глобального финансово-экономического кризиса у банка хватает и собственных проблем. Согласно стратегии банка до 2014 года, разработанной Грефом, хоть и предусматривается дальнейшая экспансия за границу, речь идет о выстраивании дееспособного на международной арене финансового концерна, а не промышленного конгломерата, включающего в свой состав автозаводы. Однако государственные гарантии являются большим плюсом "Сбербанка", пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Участие "Сбербанка" в консорциуме Magna для приобретения акций Opel является не столько автономным решением самого банка, сколько выражением экономической политики государства, отмечает издание. При помощи мощностей Opel Москва надеется помочь погибающему отечественному автопрому. Российские власти не заинтересованы в том, чтобы автопроизводитель "ГАЗ" Олега Дерипаски и дальше продолжал сокращать рабочие места, указывает издание, имея в виду группу "ГАЗ", которая в этом проекте играет роль индустриального партнера.

Между тем британское правительство обеспокоено связями Дерипаски с канадской Magna - канадско-российским консорциумом, намеревающимся спасти европейские активы стоящей на грани банкротства General Motors, сообщает The Independent. Издание напоминает, что автозавод "ГАЗ" Олега Дерипаски ранее владел предприятием LDV по производству фургонов в Бирмингеме, но в условиях кризиса олигарх был вынужден продать его малайзийской Weststar. Кроме того, он был одним из первых, кто получил антикризисную помощь Кремля.

"Как можно иметь дело с человеком, который совсем недавно бросил LDV? - задается вопросом неназванный чиновник. - У него были финансовые трудности, так откуда же появились деньги?"

Лорда Мендельсона, министра по делам бизнеса Великобритании, критикуют за организацию сделки, выгодной для Олега Дерипаски, продолжает тему The Daily Mail. В результате сделки часть производства автомобилей британской компании Vauxhall Motors будет, возможно, перенесена в российскую фирму, контрольный пакет которой принадлежит одному из близких друзей Мендельсона, пишут корреспонденты, сообщая своим читателям, что группа "ГАЗ" совместно со "Сбербанком" и канадской Magna выкупает британское подразделение Vauxhall и немецкий филиал Opel у корпорации General Motors, которая 1 июня начинает процедуру банкротства.

Сделка чревата сокращением тысяч рабочих мест на автомобильных заводах в Англии, опасается издание и напоминает: Мендельсона ранее обвиняли в предоставлении Дерипаске ценных льгот в торговле.

Британские автомобили Vauxhall переименуют в Opel, чтобы обеспечить им популярность на российском рынке, отмечает Times. "В России никто не знает, что такое Vauxhall", - пояснил изданию бывший исполнительный директор Rover, профессор Кевин Морли. "Ребрендинг сам по себе не опасен для рабочих мест на заводах Vauxhall в Англии", - считает эксперт. "Если русские собираются импортировать модель Opel Astra, завод в Эллесмер Порте даже выиграет", - добавил Морли. "ГАЗ" Олега Дерипаски собирается наладить производство Opel в России, но это потребует времени, подчеркивает издание.