Китай обвинил Новолипецкий металлургический комбинат в демпинге
НМЛК

Китай начал антидемпинговое расследование по импорту трансформаторной стали из России и США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение министерства коммерции Китая.

Расследование было начато по жалобе Baosteel Group Corp. и Wuhan Iron & Steel Group.

Единственным производителем данного вида стали в России является ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и его дочерняя компания ООО "ВИЗ-Сталь".

Как ранее предупреждал Сюй Лэцзян, председатель совета директоров Baosteel Group, "китайская стальная отрасль может показать финансовые потери в 2009 году на фоне слабого стального спроса на мировом рынке".

Правительство КНР грозило применить строгие меры к тем стальным компаниям, которые продолжат наращивать производство стали.

Мировой спрос и цены на сталь резко упали после того, как в середине 2008 года они достигли максимума. Причиной падения стал всеобщий спад в экономике, приведший к снижению потребления в ключевых секторах, использующих сталь, таких как автомобилестроение и строительство.

Снизившиеся объемы производства уменьшили доходы предприятий. Так, компания Baosteel сообщила о снижении чистой прибыли за первый квартал на 98%.