Ющенко призвал жестко наказывать банки, которые спекулируют валютой
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко выступил за жесткую реакцию Национального банка и Службы безопасности Украины в отношении банков, которые спекулируют на валютном рынке, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В действиях Нацбанка и СБУ должна быть молниеносная реакция, вы должны показать, что к таким "мусорщикам" реакция будет беспощадная. Это преступники, которые замахнулись на гривну", - сказал президент в понедельник во время встречи с председателем НБУ Владимиром Стельмахом и председателем СБУ Валентином Наливайченко в аэропорту в Борисполе перед вылетом в Ватикан, передает NEWSru.ua.

Во время встречи Ющенко призвал принять меры по мгновенному устранению этих схем. "Те задокументированные акты нарушенных финансовых правил, которые приводили к дестабилизации гривны и системной работы, должны быть мгновенно оценены. Действия НБУ и СБУ должны стать молниеносной реакцией на эти грязные сценарии", - сказал президент.

По словам Ющенко, к банкам, которые были замечены в валютных спекуляциях, должны применяться санкции от ограничения операций до лишения лицензий. Более того, президент предложил 2 июня провести расширенное совещание НБУ с такими банками.

Напомним, ранее Ющенко заявлял, что банки, сотрудничавшие с выявленным в конце мая Службой безопасности Украины конвертационным центром, необходимо лишить лицензий, в том числе и на валютные операции.

Ранее Наливайченко доложил президенту о результатах масштабной спецоперации СБУ, в ходе которой был обнаружен законспирированный конвертационный центр, занимавшийся противоправным оборотом средств и предоставлявший услуги предприятиям разных регионов Украины (около 300) по минимизации обязательных платежей в госбюджет, незаконному формированию налогового кредита и выводу валютных средств за рубеж с дальнейшим ввозом на территорию государства товаров по заниженной стоимости.

По словам Наливайченко, в противоправной схеме использовалось около 20 коммерческих структур, расчетные счета которых открыты в шести банковских учреждениях – пять банков в Киеве и один в Днепропетровске.

27 мая сотрудники СБУ на основании 64 постановлений суда и прокуратуры провели в помещениях конвертационного центра обыск и изъяли оборудование и документацию.

В пяти банковских учреждениях Киева наложены аресты на счета 20 коммерческих структур - заблокированы средства на общую сумму более 1,5 млн гривен (196 тысяч долларов), а на счетах пяти фиктивных фирм, открытых в банке Днепропетровска, арестовано более 1 млн гривен (131 тысяча долларов).

Названия банков не сообщаются, пока проводится следствие, передает NEWSru.ua.