Рубини предупреждает: Бразилии, Индии и Китаю грозит перегрев экономик
FOX Business

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, теперь прогнозирует существенное замедление темпов роста ВВП, так как, по его мнению, экономики Бразилии, Индии и Китая перегреты.

По словам Рубини, темпы роста в Китае к концу следующего года могут упасть до 7-8%. Рубини оценивает общие перспективы роста всех развивающихся рынков в 2010-2011 годах от 5 до 8 процентов в год.

По его мнению, экономики развитых стран будут выбираться из кризиса с большим трудом. В полтора года их рост не превысит 3%. Для США Рубини предрекает падение темпов роста в 2011 году до уровня менее 2%.

Рубини выступил в бразильском городе Сан-Паулу, где предсказал в целом "очень положительную" перспективу для экономики Бразилии, уточнив, однако, что долговой кризис в Европе и медленное "u-образное" восстановление экономики может подавить рост страны, цитирует Рубини агентство Bloomberg.

Согласно оценке экономистов, ВВП Бразилии в первом квартале вырос на 8,5%. 31 мая Индия сообщила о подъеме экономики в январе-марте на 8,6%, что является лучшим показателем за два года.

Бразилия, Индия и Китай стали единственными крупными экономиками в мире, которые смогли избежать рецессии в 2008-2009 годах. Вместе они составляют около 13% от мирового ВВП и их роль в мировой экономике неизменно растет с каждым годом.

Как ранее сообщили аналитики Goldman Sachs, рост ВВП России составит в текущем году 5,8%, а в 2011 году - 6,1%. Эксперты полагают, что к концу года инфляция в годовом исчислении составит 5%, а к концу 2010 года ее удастся удержать на уровне 6%.