Ритейлерам дадут полгода отсрочки от новых правил торговли
Moscow-Live.ru

На вступление в силу резонансных поправок в закон "О торговле", разработанных группой депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой, может быть установлен переходный период. Такое предложение выдвинул директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Денис Пак на заседании рабочей группы по обсуждению поправок в Госдуме, рассказали "Коммерсанту" участники встречи.

По их словам, переходный период составит 180 дней с момента публикации поправок в "Российской газете". В целом же, говорят участники встречи, министерство поддержало законопроект.

Законопроект с поправками, снижающими общий размер бонусов для ритейлеров до 3% (сейчас только премия за объем закупки составляет 10%), а также серьезно сокращающими сроки оплаты поставленных в сети товаров, был принят Госдумой в первом чтении 19 мая.

Сейчас некоторые ритейлеры считают установленный законом максимальный размер ретробонуса в 10% обязательным минимумом и включают его во все договоры, что вызывает недовольство поставщиков. Ритейлеры со своей стороны уверены, что поправки плохо проработаны. К примеру, оплата товаров за 3-14 дней - слишком жесткая мера.

При одобрении законопроекта в первом чтении депутаты проигнорировали просьбу премьер-министра Дмитрия Медведева не спешить и доработать документ так, чтобы он устроил все стороны, сообщили Forbes несколько федеральных чиновников. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала, что депутаты согласовали с Медведевым решение о принятии поправок в первом чтении. По словам одного из источников, правительство надеется на то, что законопроект доработают ко второму чтению.

Против закона выступили торговые сети. Они направили в правительство письмо, в котором предупредили, что будут вынуждены отказаться от строительства новых магазинов и, возможно, поднять отпускные цены из-за сокращения бонусов, говорил Forbes чиновник, участвующий в обсуждении законопроекта.

До 19 июня комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству собирает предложения ко второму чтению.

Опрошенные "Коммерсантом" представители ритейлеров заявили, что переходный период в 180 дней - гуманный срок и его должно хватить для обновления договорной системы.

Источник газеты в Госдуме выразил сомнение, что законопроект будет принят "максимально оперативно", так как на это "нет политической воли правительства". Законопроект также был подвергнут критике со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, цены на продукты питания в России в прошлом 2014 году, по данным Росстата, выросли на 16,7%, в первом квартале 2015 года - еще на 12,2%. Генпрокуратура инициировала проверку крупнейших розничных сетей по всей стране: она прошла в январе и завершилась сотнями дел об административных правонарушениях.

После проверки многие ритейлеры объявили о заморозке цен на 20 социально-значимых товаров сроком на два месяца, но вины своей не признали.

Представители отраслевых союзов поставщиков утверждали, что взлет цен обусловлен ценообразованием в магазинах. "Любой производитель, зная, что ему предстоит отдать сети 50% стоимости товара, вынужден заранее на эти 50% поднять цену. Поэтому стоимость практически всех пищевых продуктов для потребителей в стране завышена на 20-50%, - утверждается в записке, которую СПАП в среду представит Медведеву. - В результате искусственно разгоняется инфляция, а Россия продолжает оставаться страной рекордно высоких цен".