Россия может отменить решение о введении временного запрета на ввоз мяса птицы из США...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...если будут получены официальные гарантии безопасности ввозимой продукции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зафиксированы многочисленные случаи нарушения американскими экспортерами российских ветеринарных и санитарных норм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник вице-премьера и министра сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com

Россия может отменить решение о введении временного запрета на ввоз мяса птицы из США, если будут получены официальные гарантии безопасности ввозимой продукции, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на помощника вице-премьера и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Решение о введении запрета было принято потому, что от властей США не был получен ответ на официальный запрос России по поводу применения американскими фермерами дезинфектантов, стимуляторов и антибиотиков при производстве и переработке мяса птицы. "Зафиксированы многочисленные случаи нарушения американскими экспортерами российских ветеринарных и санитарных норм", - пояснил чиновник. США, по его словам, должны были предоставить полный список медикаментов и стимуляторов, добавлявшихся в куриный корм до 1 марта.

Документы представлены не были, и ветслужба приостановила с 1 марта выдачу разрешений на ввоз мяса птицы из США, а с 10 марта намерена ввести полный запрет на импорт этой продукции.

Россия - один из крупнейших потребителей американской птицы. В 2001 году поставки такого мяса из США превысили 1 млн. тонн.