В ближайшие семь лет Ингушетия получит 43 млрд рублей
Первый канал

У полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьера Александра Хлопонина есть поручение к июлю 2010-го года подготовить комплексную программу развития всех республик Северного Кавказа, заявил на совещании в столице Ингушетии Магасе премьер Владимир Путин.

ИТАР-ТАСС приводит высказывание Путина о том, что необходимо, чтобы программа заработала: "механизмы, которые будут эффективно работать в местных условиях", и помогут привлечению в регион ресурсов не только из федерального бюджета, но и коммерческих банков, и частных источников.

В Ингушетии с сегодняшнего дня начинает работу комплексная комиссия министерства регионального развития РФ, сообщил Путин. По федеральной целевой программе "Юг России" и федеральной целевой программе "Социально- экономическое развитие Ингушетии в 2010-2016 годы" до 2016 года Ингушетия получит финансирование в размере 43 млрд рублей.

Путин обещал, что в 2010 году будет выделено 2,1 млрд рублей, в 2011 году - 7 млрд рублей, а с 2012 года равными долями - по 12,7 млрд рублей. Всего работа в рамках программы "Социально-экономического развития Ингушетии" должна быть развернута по 130 объектам.

Путин приурочил это сообщение к приближающемуся дню 14 марта, когда исполнятся 240 лет со дня добровольного вхождения Ингушетии в состав России. "Это важное большое событие и мы должны сделать все, чтобы республика это почувствовала", - отметил он.

Премьер и президент часто посещают округ с момента его основания. Президент Дмитрий Медведев побывал в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии 27 февраля. Премьер Владимир путин приезжал в столицу СКФО - Пятигорск 23 января, через несколько дней после образования нового округа. В Нальчике в конце февраля Медведев требовал, чтобы весь кабинет министров решал проблемы Северного Кавказа, а не только вице-премьер Александр Хлопонин: "Проблемами Северного Кавказа должно заниматься все правительство, их не решить за счет действий одного лица".