Арбитражный суд Стокгольма обязал "Газпром" выплатить компенсацию "Нафтогазу Украины" в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.
Reuters

Арбитражный суд Стокгольма обязал "Газпром" выплатить компенсацию "Нафтогазу Украины" в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств "Газпром" должен перечислить на счет украинского госхолдинга 2,56 млрд долларов.

"Мы довольны тем, что выиграли арбитраж по ключевым вопросам. Это важный день для украинского народа и будущего европейских газовых рынков", - подчеркнул глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. Его заявление размещено на официальной странице компании в соцсети Twitter.

Как пояснили в Киеве, это судебное решение означает, что "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014-м и 2015 годах.

При этом арбитражный суд не поддержал требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа на транзит, поскольку иск, представленный государственный холдингом в 2009 году, не соответствовал процессуальным требованиям.

"Теперь нужно пересмотреть контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательств. Мы намерены в ближайшее время предложить "Газпрому" начать переговоры по этому вопросу. Ожидаемо, что после арбитражного решения реформа рынка газа ускорится", - отметил Коболев.

"Нафтогаз" приложит все усилия, чтобы добросовестно выполнить решение трибунала. Украина есть и будет надежным энергетическим партнером Европы", - резюмировал глава украинской государственной компании.

Вскоре в "Газпроме" подтвердили, что обязаны выплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов. "Из заявлявшихся "Нафтогазом" денежных требований в размере 17 млрд долларов арбитры удовлетворили требования на сумму 4,673 млрд долларов в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом", - заявили в российской компании (цитата по РИА "Новости").

"С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого "Газпром" обязан заплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов", - подтвердили в России.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил всех украинцев с победой "Нафтогаза" в споре с "Газпромом". "Поздравляю украинцев с этой убедительной исторической победой!" - написал он в Twitter.

В начале февраля Коболев пообещал, что "Нафтогаз Украины" в соответствии с решением Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа планирует начать закупки газа у российского газового монополиста - компании "Газпром" - уже в марте этого года.

На это официальный представитель главы "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов заявил, что компании нужно было "имплементировать в контракт решения Стокгольма - подписать допсоглашение". "За сколько заплатят - столько поставим", - добавил он. Сам "Газпром" готов возобновить поставки только по предоплате, и, видимо, такой режим для "Нафтогаза" сохранится до окончания контракта 31 декабря 2019 года.

С 2014 года стороны судились в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. В конце ноября 2015 года Украина отказалась от закупки природного газа у "Газпрома". Импорт газа для нужд страны осуществляется с тех пор только из Европы.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года заключил, что украинская компания не имеет права пересматривать цены на газ, полученный с мая 2011 года по апрель 2014 года. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" за уже поставленный газ 2 млрд долларов.

При этом суд снизил цену газа, который покупался у "Газпрома" во II квартале 2014 года, на 27,4% - до 352 долларов с 485 долларов за 1 тыс. кубометров; отклонил требования российской стороны согласно принципу "бери или плати" на сумму 56 млрд долларов. Кроме того, арбитраж снизил объем газа, который "Нафтогаз" в 2018-2019 годах будет обязан покупать у "Газпрома", с 52 до 5 млрд кубометров в год.

"Нафтогаз" считает, что сможет сэкономить 75 млрд долларов, включив в эту сумму все, что он мог бы заплатить "Газпрому" при самом негативном для украинской госкомпании решении суда. Экономия, в частности, образовалась из-за ретроактивного снижения цены газа для II квартала 2014 года. Кроме того, суд отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам.

"Газпром" не увязывает начало поставок на Украину с оплатой долга "Нафтогаза" в 2,02 млрд долларов, который эта компания должна погасить в соответствии с решением арбитража. На этот долг начисляются проценты.

До сих пор украинская сторона говорила, что, прежде чем платить, она собирается дождаться стокгольмского решения по второму иску, касающемуся транзитного контракта. В рамках этого иска "Нафтогаз" требовал от "Газпрома" до 16 млрд долларов.