Мосгорсуд 31 октября отказался освободить под залог в 30 млн рублей основного владельца ЗАО "Хронопэй" (Chronopay) Павла Врублевского, обвиняемого в хакерской атаке на "Аэрофлот"
Facebook.com

Мосгорсуд 31 октября отказался освободить под залог в 30 млн рублей основного владельца ЗАО "Хронопэй" (Chronopay) Павла Врублевского, обвиняемого в хакерской атаке на "Аэрофлот".

Как передал "Интерфакс", кассационная жалоба защиты Врублевского, арестованного в июне, была оставлена без удовлетворения.

Защита настаивала, что Врублевский полностью признал вину в преступлении и раскаялся. Адвокаты коммерсанта просили освободить своего подзащитного под залог в 30 млн рублей, мотивируя это тем, что два других фигуранта дела уже отпущены на свободу.

По их словам, Павел Врублевский "активно сотрудничает со следствием и изобличил своих подельников". Бизнесмен обвиняется по статьям 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ) УК РФ, ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

По версии следствия, Врублевский летом прошлого года организовал ddos-атаку на информационные ресурсы российской процессинговой системы Assist, что блокировало работу платежной системы, из-за чего ее пользователи не смогли купить электронные билеты на сайте "Аэрофлота".

Следователи полагают, что Врублевский заказал хакерскую атаку, чтобы избавиться от конкурента. Он сам претендовал на заключение контракта по продаже электронных билетов для авиакомпании. "Аэрофлот" позже отказался от сотрудничества с Assist.

В итоге, по материалам уголовного дела, обе компании - и "Аэрофлот", и Assist - понесли убытки на сумму более 1 млн рублей.

Сегодня Врублевский - единственный содержащийся под стражей в России фигурант дела, связанного с ddos-атакой.

Chronopay - процессинговая система, которая является связующим звеном между банками-эквайрами и интернет-торговцами, обеспечивая последним доступ к приему платежей с использованием пластиковых карт.

Доля Chronopay на российском рынке интернет-эквайринга оценивается примерно в 40%. Врублевский - основной владелец "Хронопэй", ранее он вел переговоры о продаже бизнеса с рядом банков и финансовых структур, сообщил агентству близкий к компании источник.