До начала вторжения американских и британских войск в Ирак российские фирмы вели совместную разработку нефтяных месторождений
Архив NEWSru.com

США подтвердили, что намерены занимать недискриминационную позицию в отношении российских инвестиционных проектов в Ираке. Как сообщил журналистам заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов, такая договоренность была достигнута на очередном раунде консультаций по иракской тематике с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.

По словам российского дипломата, в ходе консультаций обсуждались вопросы участия российских компаний в гуманитарных экономических программах Ирака. "75% российских контрактов по гуманитарной программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" были уже оформлены, и эта работа продолжится", - отметил замминистра.

"Одновременно американская сторона подтвердила, что будет занимать недискриминационную позицию и в отношении других, более крупных долгосрочных российских инвестиционных экономических проектов в Ираке, - подчеркнул он, напомнив, что Россия имеет традиционные экономические отношения с Ираком.

Дипломат сообщил, что на консультациях не рассматривались вопросы урегулирования задолженности Ирака перед Россией. Он подчеркнул, что эту проблему Россия намерена "решать с новым иракским правительством в соответствии с принятыми международными правилами".