Российский фондовый рынок в ближайшее время ожидает дальнейшее снижение вслед за американским фондовым рынком
Вести
 
 
 
Зависимость динамики индекса РТС от индекса Dow Jones более 50%
НТВ
 
 
 
Кудрин объявил, что правительство будет тщательно взвешивать возможность использования различных инструментов для поддержки финансового рынка, прежде чем приступить к покупке акций на рынке
НТВ

Российский фондовый рынок в ближайшее время ожидает дальнейшее снижение вслед за американским фондовым рынком, заявил на конференции "Рынки капитала: Россия на фоне мирового финансового кризиса" вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, которые передает ИТАР-ТАСС, все фундаментальные показатели развития американской экономики указывают на то, что она находится в начале рецессии. Это также означает, что американский фондовый рынок по индексу Dow Jones будет снижаться с нынешнего уровня, который составляет более 10 тысяч пунктов.

Зависимость динамики индекса РТС от индекса Dow Jones более 50%. Единственным поддерживающим фактором для российского фондового рынка является рост цен на нефть, однако цена на нефть также в ближайшее время будет снижаться, что не позволит российскому фондовому рынку рассчитывать на рост.

"Корреляция мировых индексов и в том числе индекса РТС и Dow Jones достаточно высокая, это корреляция выше 50%. Отклонения от этой тенденции возникают только тогда, когда возникает рост цен на нефть", - подтвердил Кудрин.

"Вполне вероятно, что разворачивание рецессии в США, конечно, будет отражаться на мировой экономике, на развивающихся рынках и в России", - сказал Кудрин. - "Целый ряд показателей экономики США говорит о том, что мы в начале рецессии".

Кудрин объявил, что правительство будет тщательно взвешивать возможность использования различных инструментов для поддержки финансового рынка, прежде чем приступить к покупке акций на рынке.

"Мы надеемся, что этого, может быть, не потребуется", - сказал он. 250 млрд рублей, предусмотренные для выкупа акций в 2008 году, пока еще "на бумаге" и не выходили на рынок.

Во вторник было принято решение направить 75 млрд рублей из 250 млрд рублей в уставный капитал Внешэкономбанка. В момент неплатежей на рынке РЕПО трем крупнейшим госбанкам - Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку - потребовалось выйти на рынок и кредитовать ряд сделок под залог ценных бумаг. На эти цели было направлено 60 млрд рублей.

По словам Кудрина, госбанки согласились на эти операции, поскольку наблюдательный совет ВЭБа 18 сентября принял решение гарантировать покупку заложенных ценных бумаг у госбанков в случае, если контрагенты банков не выполнят свои обязательства.

Банки получили право оставить заложенные бумаги у себя или продать их ВЭБу по цене покупки. Кудрин подчеркнул, что это помогло "развязать" неплатежи. В связи с этим ВЭБу и потребовалась "подпитка" в размере 75 млрд рублей, пояснил глава Минфина.