От засухи пострадает и следующий урожай
Moscow-Live.ru

Аномальная жара и засуха прошедшего лета повлияют на урожай и следующего года. В почве не хватает влаги, поэтому озимых посеяно на четверть меньше, чем год назад, пишет газета "Ведомости".

В Саратовской области озимых посеяно всего 64% от прогноза (данные областного минсельхоза); в Оренбургской области - 83% площадей, хотя оптимальные сроки сева уже прошли. Хуже того: региональные власти характеризуют всходы на значительных площадях сева как слабые, хотя сев в Приволжском федеральном округе практически завершен, пишет "Совэкон" в аналитическом обзоре.

Итоги озимого сева определят Краснодарский край, Ставрополье и Ростовская область, говорит исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов: на Кубани сев идет с опережением, на Дону - с заметным отставанием, по данным ростовского минсельхоза, в два раза меньше прошлогоднего: недостаточно влаги в почве.

Директор "Валара-агро" Сергей Комлев признает, что по посевному графику компания отстает, но еще есть время до 20 октября, считает он.

"Почва сухая и на Ставрополье, поэтому сев начали только три дня назад с дождями", - констатирует председатель Зернового союза Ставропольского края Лев Бирман, а оптимальные сроки сева озимых на Ставрополье - с 24 сентября по 1 октября - уже прошли. Озимыми в крае засевается 70-75% площадей.

Если площадь посева озимых из-за отсутствия дождей сократится с запланированных 18 млн до 15 млн га, придется увеличить клин ярового сева до 30%, говорила в августе министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Но расширение ярового клина вряд ли поможет: на юге свыше 60% засевается озимыми, урожайность у них выше раза в два, возражает председатель совета директоров агрофирмы "Максима" Борис Янковский.

По прогнозам Янковского, урожай 2011 года будет хуже обычного. В 2008 и 2009 годах Россия собрала рекордные 108,1 млн и 97 млн тонн зерна соответственно; в 2007 году - 81,8 млн тонн. Если погодные условия сложатся на среднем для последних лет уровне, то производство зерна в 2011 году может составить 80-85 млн тонн, говорит Сизов.

По прогнозу замминистра экономразвития Андрея Клепача, урожай зерновых в 2011 году достигнет 85-90 млн тонн.