Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил предложение Минфина по изъятию прибыли от приватизации "Сбербанка" напрямую в бюджет
Russia Today

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил предложение Минфина по изъятию прибыли от приватизации "Сбербанка" напрямую в бюджет. "Эта идея правильная, - сказал он на встрече с вице-премьерами. - Я такого рода решения одобряю - о том, чтобы зачислить прибыль в бюджет", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

После продажи 7,58%-го пакета Центробанка в "Сбербанке" Минфин предложил, "не дожидаясь изъятия прибыли ЦБ в будущем году, принять специальный закон в 2012 году для того, чтобы прибыль от реализации этих акций была направлена в бюджет".

"Прибыль Центробанка за 2012 год по закону о ЦБ должна быть на 75% перечислена в бюджет следующего года. Вопрос в том, что все-таки была получена прибыль от сделки крупной - это 148 миллиардов рублей примерно. Когда ее забирать - в этом или следующем году? Мы вместе с ЦБ будем решать", - отмечал тогда глава Минфина Антон Силуанов. Он не исключил, что будет принято решение о перечислении этих средств в бюджет уже в текущем году.

От продажи части акций предприятий с госучастием в сентябре в федеральный бюджет сможет поступить около 180 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром. Эта сумма сложилась от продажи 7,58% акций Сбербанка на 5 млрд 208 млн долларов, а также 20% акций компании "Апатит" и 100% акций "СГ-транс".

"По итогам только этих сделок, осуществленных в сентябре, мы сможем получить в бюджет около 180 млрд рублей", - подсчитал Шувалов, и заметил, что правительство рассчитывает на то, что приватизационные сделки будут проходить регулярно. "Когда задают вопрос: что вы будете продавать следующим по списку, наш ответ такой: если конъюнктура позволит, мы будем действовать по плану, который был вами утвержден. Ничего специально, только для того, чтобы выполнить этот план или избавиться от этого списка, мы делать не будем. Если конъюнктура будет дальше благоприятной, тогда все те планы, которые были ранее объявлены и вами утверждены, они будут исполняться", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер напомнил, что в первой половине года конъюнктура на рынке была неблагоприятной, и правительство не спешило выставлять акции на продажу. "У нас к маю были сформированы планы, мы их держали на контроле. Они не реализовывались в силу неблагоприятной конъюнктуры: рынки находились в состоянии ожидания, и все наши консультации с отобранными агентами и инвестиционными банками говорили о том, что первая половина года - не лучшее время для размещения акций", - сказал он.

"Конечно, нам нужно ориентироваться на конъюнктуру, понимая, что она вряд ли в ближайшие годы будет сверхъестественной в силу общемировой ситуации. Тем не менее, она подвижная, и в зависимости от этого надо принимать решения. В целом мы исходим из того, что и сейчас, и на будущее доходы от приватизации остаются очень важным источником пополнения государственного бюджета. Хотел бы, чтобы все вице-премьеры и правительство в целом из этого исходили", - подчеркнул Медведев.