Девять из десяти немцев желают стране нового экономического порядка, при котором значение социальной сферы и экологии превосходило бы важность накопления материальных ценностей
Euronews

Девять из десяти немцев желают стране нового экономического порядка, при котором значение социальной сферы и экологии превосходило бы важность накопления материальных ценностей, пишет газета "Русская Германия" со ссылкой на социологический опрос института исследований общественного мнения TNS Emnid, проведенный по заказу общественно-политического фонда Бертельсмана.

Как бы ни улучшалась конъюнктура, лишь треть населения страны верит, что ее восстановление приведет к улучшению качества жизни граждан. Подавляющее большинство не верит и в перспективы самого роста экономики.

На этом фоне особенно важными для граждан становятся нематериальные ценности, которым нынешняя экономическая система не уделяет достаточного внимания. 88% ответивших на вопросы TNS Emnid считают, что Германия не уделяет достаточного внимания ни охране окружающей среды, ни экономному расходованию природных ресурсов, ни проблемам социального неравенства.

Большинству опрошенных выходом из сложившейся ситуации видится "новый экономический порядок", который сумел бы объединить рост экономики с защитой природы: в выживаемость, сопротивляемость и кризисоустойчивость чисто рыночных экономических механизмов граждане уже не верят.

Исследование для фонда Бертельсмана подтверждает, что "зеленое" постматериальное мышление свойственно не только довольно малочисленной благополучной и сытой прослойке немецкого общества. Подавляющее большинство жителей Германии видит источником собственного качества жизни нематериальные ценности: здоровье (80%), семья, партнерство и социальные связи (72%), возможность самому быть хозяином собственной жизни (66%), мирное сосуществование с другими людьми (58%) и участие в общественной жизни (те же 58%) со значительным отрывом опередили интересные лишь 12% опрошенных приумножение денежных средств и собственности.

Лишь один вопрос социологов оставил большинство участников исследования в недоумении: как на самом деле преобразовать Германию, что ждет страну после отмены капитализма и утраты его ценностей общественного значения. 82% не сомневаются, что дальнейший экономический рост все же необходим, чтобы сохранять политическую стабильность.