Commerzbank: рост цен на фураж приведет к удорожанию мяса
Moscow-Live.ru

Мировые цены на пшеницу за лето выросли уже настолько, что теперь, скорее всего, будут снижаться. Такого мнения придерживается Евгений Вайнберг, начальник аналитического управления по сырьевым рынкам Commerzbank. Несмотря на недавнее резкое удорожание зерна, в развитых странах нынешней осенью существенных изменений цен на хлебобулочные изделия не произойдет, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на "Немекцкую волну".

А вот животноводческая продукция, по мнению Вайнберга, может подорожать весьма существенно, особенно в развивающихся странах. "Потому что цены не только на пшеницу, но и на ячмень, на соевые бобы и на кукурузу в последнее время сильно выросли", - пояснил он. В такой ситуации животноводам не останется ничего иного, кроме как поднимать цены, ведь доля кормов в конечной стоимости мяса достигает 60%.

Каких-либо других неприятных сюрпризов для потребителей аналитик Commerzbank предстоящей осенью не ждет. Однако затем все мы вполне можем столкнуться с агфляцией (инфляционные тенденции, вызванные ростом цен во всем аграрном секторе), полагает он: "Если цены на пшеницу останутся на нынешнем уровне или не сильно упадут, то в следующем году фермерские хозяйства по всему миру, конечно же, будут усиленно выращивать пшеницу. Так что она, может, и подешевеет, но цены на другую продукцию - хлопок, кукурузу, соевые бобы - могут еще больше вырасти".

Больше всего от произошедшего этим летом скачка цен на пшеницу пострадают ее крупные импортеры, прежде всего страны Северной Африки или, например, некоторые бывшие советские республики в Центральной Азии, отмечает Евгений Вайнберг, но тут же делает существенную оговорку: "Они столкнутся не с нехваткой зерна - его во всем мире достаточно. Эти страны ждет резкое повышение цен". Причем настолько резкое, что многим жителям таких развивающихся государств хлеб окажется просто не по карману.

Евгений Вайнберг уверен, что продовольствие повсюду в мире будет устойчиво дорожать, причем по целому ряду причин. Это и рост народонаселения, и сокращение площадей сельхозугодий, и такой принципиально важный фактор, как изменение структуры потребления продуктов питания в Китае и других не так давно еще крайне бедных государствах.