В Москве довольны тем, что "Роснефть" наконец-то нашла себе иностранного "жениха"
НТВ
 
 
 
Как сообщил премьер Владимир Путин, сотрудничество принесет России прямые инвестиции в размере 200-300 млрд долларов, а может быть, даже и 500 млрд, ведь речь идет о масштабном строительстве инфраструктуры
Russia Today
 
 
 
Кроме того, "Роснефть" получит доступ к американским технологиям в области геологической разведки в арктических условиях и добычи трудноизвлекаемой нефти
Архив NEWSru.com

В Москве довольны тем, что "Роснефть" наконец-то нашла себе иностранного "жениха". Им оказался американский энергетический гигант ExxonMobil. На союз возлагаются большие надежды - Россия получит инвестиции и инновационные технологии для разработки своих шельфовых месторождений.

Как сообщил премьер Владимир Путин, сотрудничество принесет России прямые инвестиции в размере 200-300 млрд долларов, а может быть, даже и 500 млрд, ведь речь идет о масштабном строительстве инфраструктуры. Хотя, к слову, сама ExxonMobil оценивает участие в российских проектах на уровне 3,2 млрд долларов, пишет "Независимая газета".

Кроме того, "Роснефть" получит доступ к американским технологиям в области геологической разведки в арктических условиях и добычи трудноизвлекаемой нефти. Также Россия будет участвовать в работе на площадках ExxonMobil в Мексиканском заливе и Техасе. ExxonMobil, в свою очередь, поможет России в разработке месторождений на шельфе Карского моря и участков на Черном море и в Западной Сибири.

Многие независимые эксперты довольно скептически оценивают перспективы сотрудничества. К примеру, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко заметил в своем блоге, что в первые годы сделка "Роснефти" с ExxonMobil приведет не к притоку инвестиций в страну, а наоборот, к оттоку.

Ведь чтобы американцы начали вкладываться в российские месторождения, они сначала должны убедиться, что там действительно есть нефть. Российская же сторона будет иметь дело с более разведанными месторождениями в США, в которые уже сегодня можно инвестировать. Эксперт ожидает ощутимой отдачи от сделки не ранее 2024 года.

Примерно так же оценивает сделку и партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин: "Пока говорить о перспективах сделки рано. Ведь о конкретных проектах речи не идет. Что есть в Черном море и сколько придется затратить на разработку - будет ясно только через два года. С участками на Карском море ясности еще меньше. Там понадобится уже пять лет на поиск нефти, и если она есть, понадобится еще несколько лет, чтобы приступить к разработке. А пока это будут минимальные вложения в разведку и бурение первых, поисково-разведочных скважин".

"Деньги от ExxonMobil должны будут пойти в Россию уже на этапе геологоразведки, но это будут сравнительно небольшие суммы", - соглашается аналитик компании "Инвесткафе" Анастасия Соснова. Но, продолжает аналитик, нельзя отрицать, что ExxonMobil для "Роснефти" является более интересным партнером, чем ВР: американская компания значительно крупнее британской, не имеет финансовых проблем и обладает ценным опытом работы на глубоководном шельфе.

Однако часть экспертов замечают, что на самом деле доступность технологий для российской стороны тоже пока под вопросом. "Фактически "Роснефть" выбрала партнера для разработки нефтяных месторождений, надеясь использовать технологии ExxonMobill. Но претендовать на передачу этих технологий она не сможет.

Позиционировать себя как глобальную нефтегазовую компанию "Роснефть" без обмена акциями тоже не сможет", - говорит директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые консультации / Morison International" Александр Шток. Это будет просто вклад капитала в разработку, который в теории должен принести какую-то прибыль.