Алексей Миллер
Global Look Press

Украина не сможет без поставок из России закачать в газохранилища объем газа, необходимый для беспроблемного прохождения осенне-зимнего периода, однако в ближайшие дни поставки не возобновятся. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер журналистам в ходе поездки в Амурскую область во вторник.

По его словам, Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа.

"Мы находимся в прямом контакте с руководством "Нафтогаза Украины", есть финансовые проблемы, поэтому сказать о том, что в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа, к сожалению, не приходится", - отметил глава "Газпрома", отвечая на вопрос, возобновятся ли поставки до конца III квартала.

Россия, добавил Миллер, может предоставить Украине скидку на поставку газа в IV квартале, но пока цена "по формуле" составит 252 доллара за 1 тыс. куб. м. При этом глава "Газпрома" уточнил, что обсуждать ее размер пока преждевременно, поскольку у Украины нет денег.

По его словам, оптимистичным сценарием можно считать вариант решения проблем с финансированием украинской стороной в течение сентября.

"Тот суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и небольших объемов реверса, недостаточно для того, чтобы выйти на уровень объема закачки 19 млрд кубометров газа к началу периода отбора", - сказал Миллер.

Он пояснил, что именно этот объем гарантирует стабильное, надежное газоснабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины.

"Поэтому мы фиксируем, что без дополнительных объемов газа - а они могут появиться только со стороны России, только со стороны "Газпрома" - Украина не сможет закачать эти 19 млрд кубометров", - считает глава российской газовой монополии.