Доля россиян, уверенных в укреплении рубля, сокращается четвертый месяц подряд
Moscow-Live.ru

Доля россиян, уверенных в укреплении рубля, сокращается четвертый месяц подряд. Об этом, как передает ИА "Финмаркет", свидетельствуют данные опроса "инФОМ", опубликованные на сайте ЦБ РФ.

Из результатов исследования следует, что в августе текущего года за то, что через год рубль по отношению к доллару вырастет, высказались 13% участников опроса против 20% в феврале.

За то, что курс рубля к доллару не изменится, высказались 32% респондентов (в феврале в стабильности российской валюты были уверены 25% опрошенных). 30% опрошенных ответили, что курс рубля к доллару через год снизится (полгода назад 29% граждан считали, что курс рубля упадет).

25% затруднились ответить на вопрос о своих ожиданиях относительно изменения курса рубля по отношению к доллару.

При этом 72% опрошенных называют рубль предпочитаемой валютой для хранения своих сбережений. В пользу иностранный валюты высказываются 19% респондентов.

Одновременно заметно снизились инфляционные ожидания населения России. Ожидаемая в следующие 12 месяцев инфляция уменьшилась до минимального с октября 2014 года значения.

Кроме того, в августе медианное значение ожидаемой инфляции на год вперед уменьшилось на 1,7 п. п. (до 12,6%). Таким образом, качественные оценки инфляционных ожиданий населения на следующий год улучшились, отмечает ЦБ.