Федеральная налоговая служба (ФНС) за первое полугодие исключила из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) более 230 тысяч недействующих компаний
Moscow-Live.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) за первое полугодие исключила из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) более 230 тысяч недействующих компаний.

Кроме того, за полгода в реестр внесено более 300 тысяч записей о недостоверности сведений о компаниях, сообщили в ФНС. Внесение записи о недостоверности является своего рода предупреждением для добросовестных лиц о наличии рисков при взаимодействии с компаниями, сведения об адресе, участнике или руководителе которых недостоверны. На эти компании должны обратить внимание контролирующие органы и потенциальные партнеры.

Компании, в отношении которых в реестре есть запись о недостоверности, могут самостоятельно представить достоверные сведения для внесения их в ЕГРЮЛ. Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем.

Деятельность ФНС России по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ привела к снижению более чем на 20% доли компаний с признаками недостоверности сведений, заявили в ведомстве.

Там уверяют, что достоверность сведений ЕГРЮЛ позволяет всем пользователям реестра оценить возможного партнера и тем самым избежать заключения соглашений с потенциально рискованными или фактически прекратившими свою деятельность компаниями.