Украина, Одесса, 30 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Арсений Яценюк, 27 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Эксперты говорят, что украинцам будет не просто игнорировать российских производителей - многие товары не имеют хорошей украинской альтернативы. Особенно российский газ
Global Look Press

На Украине повышаются акцизы на пиво на 42,5%, на алкогольные и табачные изделия - на 25%. Согласно опубликованному 1 апреля закону "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", изменение ставок акцизов на пиво вступает в силу с 1 мая 2014 года, спирт и спиртные напитки - с 1 сентября, а на табачные изделия - с 1 июля, сообщает NEWSru.ua.

На этом фоне в стране разворачивается бойкот российских товаров, причем, как пишет киевская газета "Сегодня", это своего рода инициатива снизу. Люди в магазинах перестают покупать продукты со штрих-кодом "46", принадлежащим России, поскольку "не хотят поддерживать производителей страны-агрессора". За две недели объемы продаж российских товаров на Украине упали на 40%, утверждает издание.

"Всем российским продуктам я легко нашла альтернативу. Поддерживать бойкот стала с начала агрессии России. Думаю, как только эта антиукраинская политика прекратится, я снова начну пользоваться российскими товарами. Ведь против самих россиян я ничего не имею, но сейчас бойкот - это реальная возможность поддержать наших", - приводит газета комментарии киевлянки, поддержавшей бойкот.

Таким покупателям продавцы в магазинах советуют смотреть на штрих-код: "Первые две цифры на российских товарах - 46", - рассказала консультант одного из киевских магазинов.

Некоторые супермаркеты на западе Украины размещают напротив российских товаров стикеры с надписями "Бойкот оккупантам!". Активисты призывают не покупать одежду в российских магазинах и не питаться в ресторанах российских владельцев и даже призывают телеканалы заменить российские сериалы украинскими и европейскими.

Так, в Черкассах местный студенческий координационный совет провел в одном из супермаркетов в центре города флешмоб за бойкот российских товаров. Как сообщает "Обозреватель", молодые люди с плакатами: "Российское купил - войну оплатил!", "Не покупай товаров оккупанта!", "Бойкотируй российское!", "Покупаешь российское - кормишь оккупанта!", "Не поддерживай войну!" - встали возле полок с товарами. В завершение флешмоба его участники попадали посреди магазина, чтобы показать убийственность российских товаров.

Украинские торговые марки сориентировались в ситуации и проводят акцию "Защити Украину - покупай украинское". Они обещают с каждой покупки их продукции 10 копеек перечислить на счет украинской армии.

Кинотеатры отказываются от показов российского кино - на него резко упал спрос среди украинцев. "Мы не видим смысла показывать эти фильмы: спрос на них среди зрителей катастрофически упал", - цитирует издание представителей кинотеатра "Магнат".

А на прошлой неделе украинские СМИ сообщили еще об одной патриотической акции на Украине: несколько молодых активисток запустили кампанию "женских санкций": "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами.

Эксперты говорят, что украинцам будет не просто игнорировать российских производителей - многие товары не имеют хорошей украинской альтернативы. Особенно российский газ. Напомним, с 1 апреля цена на него для Украины выросла на 44% и вскоре может подняться еще выше. "Газпром" связал повышение с долгами Украины за газ и отсутствием стопроцентной предоплаты текущих поставок.

27 марта Рада приняла закон о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", предполагающий сокращение доходной части бюджета на 2014 год на 24,7 млрд гривен и сокращение расходов на 23,8 млрд гривен при дефиците бюджета в объеме 68,5 млрд гривен.

Перед принятием премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина находится на грани экономического и финансового банкротства, а объем фискального разрыва составляет 289 миллиардов гривен.

"В целом в 2014 году в стране не хватает 289 миллиардов гривен, что практически тождественно сумме государственного бюджета на текущий год. Недостает такой же суммы как и все доходы и сборы, которые будут происходить в 2014 году. Если такое происходит с любой компанией, с любым юридическим лицом, то это означает, что такое юридическое лицо должно объявлять о своем банкротстве".