Торги на Московской межбанковской валютной бирже приостановлены с 11:40 на 1 час. Такое решение было принято в связи с тем, что цены на акции ЮКОСа повысились более чем на 15% с ценой закрытия предыдущего торгового дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, цена акций ЮКОСа в ММВБ выросла на 12,63% по сравнению с уровнем закрытия 30 июля и составила 128,4 рубля. Последняя сделка состоялась в 11:39. В системе РТС акции ЮКОСа подорожали на 17,8%, торги пока продолжаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению аналитиков, рост цен на акции ЮКОСа связан с предоставлением компании месячной отсрочки для погашения долга по налогам на сумму 99,4 млрд рублей. Эксперты допускают, что у ЮКОСа есть шанс успеть до конца августа выполнить требования МНС
Архив NEWSru.com

Торги на Московской межбанковской валютной бирже приостановлены с 11:40 на 1 час. Такое решение было принято в связи с тем, что цены на акции ЮКОСа повысились более чем на 15% по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, цена акций ЮКОСа на ММВБ выросла на 12,63% по сравнению с уровнем закрытия 30 июля и составила 128,4 рубля. Последняя сделка состоялась в 11:39. В системе РТС акции ЮКОСа подорожали на 17,8%, торги пока продолжаются.

При этом остальные "голубые фишки" выросли незначительно. Исключением являются бумаги "Мосэнерго", цены на которые снизились на 1,5%.

По мнению аналитиков, рост цен на акции ЮКОСа связан с предоставлением компании месячной отсрочки для погашения долга по налогам на сумму 99,4 млрд рублей. Эксперты допускают, что у ЮКОСа есть шанс успеть до конца августа выполнить требования МНС.

В пятницу после встречи с вице-президентом ЮКОСа Франком Ригером заместитель главного судебного пристава России Андрей Беляков заявил, что компании дается еще месяц на выплату налогового долга. По его словам, за месяц с начала исполнительного производства ЮКОС перечислил на счета судебных приставов 20 млрд рублей. "Это 20% от всей суммы долга за 2000 год. В течение месяца должна быть погашена оставшаяся часть", - заключил Беляков. Он добавил, что руководители нефтяной компании обещали попытаться погасить долг в ближайшее время. В пятницу акции ЮКОСа подорожали на 10,6% и стали лидерами роста.

"Я расцениваю заявление судебных приставов как жест доброй воли, - заявил "Ведомостям" старший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко. - Если нам разблокируют счета, возместят НДС и мы сможем привлечь дополнительные кредиты, то в течение месяца-полутора ЮКОС с высокой степенью вероятности сможет погасить претензии за 2000 год". Со ссылкой на источник в ЮКОСе газета сообщает, что на счетах компании зарезервировано чуть более 1 млрд долларов, еще 250-300 млн компания может платить ежемесячно без риска для производства. Кроме того, ЮКОС рассчитывает на возврат НДС в размере 600-700 млн долларов.

Но пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин менее оптимистичен. По его словам, у компании недостаточно денежных средств, чтобы погасить долг за месяц. Валерий Нестеров из компании "Тройка Диалог" тоже считает, что отсрочка не изменит ситуацию кардинально. "В лучшем случае это позволяет надеяться, что власти вступили в диалог с компанией. Но ЮКОС вряд ли найдет за месяц деньги для расплаты", - уверен аналитик.