Александр Лившиц считает, что России будет нелегко восстановить доверие западных инвесторов
Архив НТВ

Российскому государству придется потрудиться, чтобы восстановить свой авторитет среди западной политической и деловой элиты, - такое мнение бывший министр финансов Александр Лившиц высказал в интервью газете "Век".

Лившиц, который занимает сейчас должность председателя банка "Российский кредит", считает, что Россия должна быть готова к тому, что "в течение довольно длительного времени наше реноме на Западе не улучшится".

По мнению финансиста, в последнее время отношение Запада к России заметно ухудшилось, что он относит на счет последствий дефолта 1998 года.

Оздоровление отношений, считает Лифшиц, зависит лишь от того, насколько аккуратно и последовательно государство собирается платить долги и проводить структурные реформы. Только обслуживая свою задолженность и перестраивая экономику, можно добиться повышения международных рейтинговых оценок.

Бывший министр финансов высказался и по поводу переговоров с миссией МВФ. "Если Россия не сделает правильных шагов навстречу фонду, и миссия опять уедет ни с чем, то процесс выяснения отношений затянется", подчеркнул он. Пойти навстречу МВФ означает для России согласиться с тем, что бюджет-2001 нуждается в изменении √ в нем должно быть отражены выплаты по внешним долгам. Только после этого кредиторы согласятся предоставить техническую отсрочку до второго квартала, добавляет Лифшиц.