Вполне возможно, что уже с середины февраля ОАО "Мосэнерго" будет поставлять потребителям тепло и электроэнергию по более высоким тарифам, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора компании, главного инженера Игоря Горюнова.

Рост энерготарифов связан с происшедшим 20 января повышением закупочных цен на природный газ. Затраты на закупку топлива составляют 51% себестоимости вырабатываемой энергии. Если цены на электричество и тепло поднять менее чем на четверть, то "Мосэнерго" будет работать себе в убыток.

Кроме того, увлечение тарифов позволит выделить 4,2 млрд. рублей на капитальный ремонт производственных мощностей.

Впрочем, окончательного решения об увеличении тарифов не принято. По словам Горюнова, все будет зависеть от того, согласятся ли поднять цены региональные энергетические комиссии Москвы и Подмосковья. Рассматриваться вопрос будет 5 или 6 февраля.

Начальник планово-экономического отдела АО "Мосэнерго" Раев привел на брифинге, состоявшемся 22 января, следующие данные: Сейчас стоимость электроэнергии для москвичей составляет 50-35 коп. за кВт.ч. В Подмосковье - 38-27 коп. за кВт.ч. После увеличения тарифов москвичи будут платить 65-45 коп. за кВт.ч, жители Подмосковья - до 50-35 коп. за кВт.ч.