"Белтрансгаз" и "Газпром" подписали соглашение о цене на газ, но саму цену не раскрыли
Euronews

"Белтрансгаз" подписал с "Газпромом" дополнительное соглашение по цене на газ для Белоруссии на 2009 год, сообщил РИА "Новости" представитель руководства "Белтрансгаза".

Подробности дополнительного соглашения к действующему контракту по поставкам газа собеседник агентства не уточнил.

Как говорил ранее журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, средняя цена по году на газ для Белоруссии, как ожидается составит 148 долларов за тысячу кубометров.

Цена на газ для Белоруссии является предметом давнего торга между двумя странами и тщательно охраняемым секретом. Александр Лукашенко пытался убедить Москву пойти на существенные финансовые уступки его стране, сохранив цену на газ на нынешнем уровне - 128 долларов за тысячу кубометров.

Белоруссия в 2008 году платила 127,9 долларов за тысячу кубометров. Однако "Газпром" в 2009 году может поднять цену до 240 долларов.

Минск согласен платить за газ не более 140 долларов за тысячу кубометров, и по словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, "это был бы разумный подход": когда цена на нефть упала в три-четыре раза, цена на газ не может подняться в три-четыре раза.