В "Дойче банке" идет обыск по делу о хищении при реконструкции гостиницы "Москва"
НТВ

Обыск в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств при реконструкции гостиницы "Москва" проводится в помещении ООО "Дойче Банк" в российской столице, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"В рамках этого дела предъявлено обвинение Виталию Гогохии (который был общественным помощником депутата Госдумы Ашота Егиазаряна) в покушении на хищение денежных средств в сумме 87,5 миллиона долларов при реконструкции гостиницы "Москва", принадлежащих компании "ОЭК - Финанс", единственный учредитель которого - правительство Москвы", - сказал Маркин.

Гогохия, являвшийся общественным помощником депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, от органов предварительного следствия скрылся. Он уже объявлен в розыск.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении самого Егиазаряна. Парламентарий обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд уже заочно взял депутата под стражу и наложил арест на ряд активов и денежные средства, принадлежащие члену фракции ЛДПР в нижней палате Федерального Собрания.

Сам Егиазарян к моменту возбуждения дела уже покинул территорию России и скрылся от правосудия за рубежом. По его словам, возвращение на родину невозможно, поскольку в РФ ему и его близким грозит опасность. В настоящий момент он вместе с семьей находится в США. Российские правоохранительные органы объявили депутата в международный розыск.