"Коммерсант": новый прогноз МЭР - бюджетные последствия дешевой нефти
Moscow-Live.ru

Обновленный макроэкономический прогноз Минэкономики на 2015 год, внесенный в пятницу в правительство, на этот раз не состоит из нескольких традиционных сценариев. Более того, в министерстве подчеркивают, что они сознательно консервативнее "международных и энергетических организаций" в оценках среднегодовых цен нефти (50 долларов за баррель) и газа (222,1 доллара за 1 тыс. куб. м), пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Обвал на рынке нефти в 2015 году будет стоить федеральному бюджету 2,35 трлн рублей недополученных доходов, что увеличит дефицит бюджета до 3,8% ВВП и заставит правительство потратить более половины Резервного фонда.

Антикризисные меры правительства стоимостью ровно в ту же сумму, что и потери, смогут сократить снижение ВВП на 0,9 процентного пункта. В деньгах в 2015 году при трехпроцентном падении экономики экспорт должен просесть на 32,4%, а импорт - на 36,1% в годовом выражении.

Обеспечить стагнацию экспорта планируется при падении промпроизводства на 1,6%, ожидая "сильного падения в обработке, стагнации добычи нефти и незначительного замедления в экспортно-ориентированных отраслях (добыча газа)".

Газета отмечает, что основные параметры прогноза Минэкономики при тех же 50 долларах за баррель заметно отличаются от оценок независимых экономистов. Увеличения банковского кредитования в текущих условиях не ожидают ни аналитики, ни сами банкиры, тогда как шансы на быстрый успех импортозамещения оцениваются как нулевые.

Наиболее сложнопрогнозируемой остается смена предпочтений домохозяйств. В условиях, когда бурного роста безработицы не предвидится, предположения о заметном увеличении сбережений и падении импорта могут не оправдаться.