Volkswagen планирует расширить производство на Украине
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ужгороде из крупных узлов скручивают Skoda Fabia, а в городе Чоп - Octavia
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для реализации автомобилей по всей Украине предполагается в ближайшие два года построить 50 автоцентров Skoda
Архив NTVRU.com

Volkswagen планирует расширить производство на Украине. В настоящее время в Ужгороде из крупных узлов собирают Skoda Fabia, а в городе Чоп - Octavia. Организация так называемой "отверточной сборки" обошлась в 15 млн. долларов. Для реализации автомобилей по всей Украине предполагается в ближайшие два года построить 50 автоцентров Skoda.

Однако этим планы немецкого концерна не ограничиваются. Как сообщает Прайм-ТАСС, Volkswagen затеял новый амбициозные проект и предполагает инвестировать 200 млн. долларов в строительство второй очереди завода в городе Чоп. Предполагается, что там еще до конца 2002 года начнут собирать наиболее популярные легковые автомобили модели Volkswagen для последующей их реализации на Украине и в других странах СНГ.

В настоящее время специалисты концерна проводят отбор в Закарпатской области предприятий, на которых планируется организовать производство ряда комплектующих для автомобилей Volkswagen. Эти комплектующие будут использовать не только на автосборочном заводе в Чопе, но и на других автомобилестроительных предприятиях концерна Volkswagen.

Прогнозируется, что мощность первой очереди "Еврокара" (так называется сборочное производство) будет составлять 15 тыс. автомобилей в год.

Учредителями ЗАО "Еврокар" выступили украинские и швейцарские компании.